Телефон спас писателя

13:11 18 ноября 2014
1099
0
alt=

«Приморская газета» и «Ростелеком» продолжают конкурс «ТЕЛЕФОНиЯ» на лучшую историю, связанную с домашним проводным телефоном. Автор одного из таких рассказов – жительница Владивостока Ольга Мальцева.

«Валерий Юрьевич Янковский, писатель, потомок мощного рода Янковских, не то чтобы не любил телефон, но предпочитал общаться старым испытанным способом – писал письма от руки, а потом стучал на старенькой печатной машинке, с трудом добывая узкую 13-миллиметровую ленту, которую надо было заправить в каретку. В одном из писем была приписка: «Простите за прыгающий текст. Мы с машинкой слишком состарились».

С Валерием Юрьевичем мы встретились в 2006 году во Владимире, а потом переписывались вплоть до его ухода из жизни в 2010 году. Среди прочих воспоминаний мне запомнилось, как он рассказывал, что телефон в их семье был явлением рядовым.

Известно, что телефонизация Дальнего Востока началась с 1884 года с Владивостока и Приморской области, когда военное, морское, железнодорожное  ведомства покупали телефонные коммутаторы иностранного производства А. Белла, Эрикссона и телефонизировали районы размещения своих абонентов. Богатые купцы, предприниматели О.Линдгольм, Ю.Бринер, Ф. Гек, М. Янковский устанавливали телефоны как в городских домах, так и на дальних рудниках, фермах, подворьях. Оперативная связь помогала мгновенно реагировать и отражать набеги хунхузов, китайцев-разбойников.

Впоследствии телефон в судьбе Валерия Янковского сыграл роковую роль – но с положительным исходом! В августе 1945 года, с началом войны между СССР и Японией, он вступил в Советскую Армию, служил переводчиком. В январе 1946 года был арестован и приговорен «за оказание помощи международной буржуазии» сначала к 6, а затем — к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. 5 марта 1947 года Валерия Юрьевича поймали во время побега около села Раздольное, возле колхоза имени ХVIII Партсъезда. Он был вновь заключен в тюремный карцер и ожидал высшей меры – расстрела. И вдруг вызов на допрос и слова офицера охраны: «Тебе повезло. Звонок из Москвы: вышел указ об отмене смертной казни». Мы на прямую сотрудничаем с самыми известными сид банками и имеем самые выгодные цены. Клиенты интернет-магазина Боба Марли имеют возможность купить семена конопли оптом и получить очень хорошую скидку или весомый бонус в качестве семян. Наши специалисты подберут для Ваших условий самые лучшие сорта каннабиса и только свежие, не залежавшиеся старые семена, в оригинальных упаковках с особыми знаками качества и пломбами. Каждый наш покупатель надежно защищен...

Вот так телефон спас писателя.

Отметим, что после ареста, колымских лагерей, реабилитации бывший политзаключенный Валерий Янковский все-таки оказался в родных краях на полуострове Сидеми.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление