Телефон и дефицит

11:27 18 декабря 2014
1300
0
alt=

«Приморская газета» и «Ростелеком» продолжают конкурс «ТЕЛЕФОНиЯ» на лучшую историю, связанную с домашним проводным телефоном. Автор одного из таких рассказов – жительница Владивостока Соболивская Елена.

Владивосток! Город моряков, рыбаков, военных! Такие лозунги висели во многих местах и в праздники расцвечивались иллюминацией.

У неженатых представителей этих профессий телефон в доме неприлично молчал от трёх до девяти месяцев, что абсолютно несправедливо: техническое средство внедрялось в жизнь для присутствия связи, а не для её отсутствия!

Мой холостой брат был моряком торгового флота и одновременно телефонным абонентом. Излишне говорить о его долгом нахождении в море, а это значит – и его телефоном стал пользовался «кто-то». Пока этот «кто-то» был не видим и не слышим –  было терпимо. Но звонить стали днём и не по одному разу.

Так сложилось, что я поселилась в его квартире когда он ушёл в очередной длительный рейс. При чём сама работала по графику сутки через трое, иногда чаще, и, понятно, телефон на долгое время был в полной изоляции. Ну никто не подсказал: выстави телефон на площадку, не мучай народ.

В один из дней, свободных от дежурства, телефон раненько зазвонил и на том конце провода тоном, не терпящим возражений, потребовали Николая Степановича.

Бывает, что ошибаются. Иногда это даже как-то отвлекает от скучных мыслей, но не пять раз в день! По интонации угадывался твёрдый настрой очередного желающего иметь в телефоне неведомого мне Николая Степановича. На что я, наивная, отвечала терпеливо и объясняла: что такой здесь не живёт, вы ошиблись номером, это домашний … Мне в голову не пришло спросить: что хотят от Николая Степановича? Может я чем помогу? Не догадалась выдать себя хотя бы за секретаршу.

И началось! Как я дома, телефон снова и снова просил Николая Степановича. По концу диалога мы оба были злые, потому что этот гад никогда не говорил - где он и лишал меня  напрочь возможности сказать жаждущему нечто ободряющее.

Постепенно у меня появились некоторые вопросы. Мне было непонятно: а кто брал трубку в моё отсутствие? Вообще Николай Степанович когда-нибудь бывает на месте?! А ещё так хотелось знать: когда это кончится?

Хорошо, если рядом есть находчивые и доброжелательные люди, готовые прийти на помощь. Повезло - у меня такой нашёлся. В гости заглянул мой родственник, коих в городе было великое множество. Держать на контроле более молодое поколение – долг всего родственного клана. Сидим мы на кухне и беседуем. В очередной раз раздался звонок и опять стали звать этого «неуловимого» и я, как обычно, терпеливо огорчила кого-то на том конце провода.

Как и заведено – телефон в коридоре, то есть  мы постоянно прерывали наш разговор по причине моего очередного шествия в недра огромной «капитанской» квартиры. После третьего по счёту злого «баритона» пришлось поведать моему дяде Семёну Григорьевичу, что происходит.

Огорчённая тем, что огорчился «баритон», я предполагала, что огорчится и дядя Сеня. Однако, всё вышло несколько иначе: он неожиданно повеселел! Даже как-то воодушевился в предвкушении  следующего звонка. Что звонок будет – сомнений не было, рабочее время никто не отменял!

Звонок! Я семеню в коридор вслед за своим спасителем от «незримо присутствующего» Николая Степановича. Даже разволновалась: не слишком бы резко дядя говорил, люди-то при чём, если эта «зараза» опять где-то шатается? И тут я получила урок на всю жизнь: какая же разная у людей логика!

Дядя Сеня снимает трубку и говорит в неё «да» своим густым голосом. Оттуда фальцетом с возмущением (я рядом, я подслушиваю, угадываю по интонации) раздаётся женский голос. Я волнуюсь! Трогаю родственника за рукав…

- Да, это я! – уверенно говорит мой дядя.

  (Я слышу: фальцет переходит  в тональность сопрано и чётко формулирует поставленную задачу)  

- Кто Вам не отпускает товар? – дядя Сеня «вжился» в роль. Он выпрямил спину и выставил ногу вперёд.

(Вот, оказывается нужен товар! мне об этом никто не сказал, а тут сразу и фамилии, и должности зазвучали).

- Скажите: накладные я сам подпишу, когда приеду! – дядя придал голосу металлические нотки.

- ( трубка уточнила: не будет ли у неё по этому поводу последствий?)

- Так и скажите, что я сказал: сам! – рука проделала жест из какого-то фильма про индейцев,  обозначающий у вождя племени « я всё сказал».

Тот вздох облегчения на конце провода я помню по сей день. Или мы вместе это сделали? Всё. Больше никто Николаю Степановичу не звонил. Ни разу. Ни-ког-да.

Я иногда думаю: а что они получили, те люди?

Стратегическим вооружением в 1980-е со складов не торговали. В обиходе активно употреблялось слово «дефицит», а под этим подразумевалось всё, что касалось бытовых приобретений: продукты, одежда, мебель. Мебель по накладной через истерику – это слишком! Одежда! Что-то часто за ней ездили, если шубу носили годами и сапоги покупали не каждый год. Ясно, что разные голоса желающих – это не количество сотрудников в подчинении у Николая Степановича, само собой, это обыкновенные граждане «приближенные» к дефициту. А что можно так часто и много хотеть? Продукты! Наверное кофе растворимый или колбаса, или конфеты. Можно ещё предположить, что получили кирпич или цемент. Для дачи?

Сколько же тогда «хапнули» дефицита счастливые граждане? И куда подевался Николай Степанович?..

Как знать, если он не слёг в больницу, то, наверное побежал трясти  своих «соратников» чтобы те поставили ему нормальный телефон. А, может, за этот дефицит и уже после конфискации он стал работать там, где не телефон не нужен?

Спустя годы я всё ещё вспоминаю о Николае Степановиче и иногда сожалею, что нам так и не удалось встретиться.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление