Штраф до 200 тысяч рублей грозит нарушителям противопожарного режима в Приморье

20:51 10 апреля 2017
722
0
alt=

В Приморье регулярно проводят рейды по пресечению поджогов травы, разведению костров в лесах и соседних с ними территориях. С начала года к административной ответственности привлечены уже более 40 человек. Им грозит штраф до 50 тысяч рублей. Как рассказали в департаменте лесного хозяйства Приморья, во время особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории края, запрещено жечь сухую траву и мусор. Кроме того, на землях сельхозназначения, граничащих с лесами, необходимо делать специальные минерализованные противопожарные полосы.

— За нарушение закона гражданам и организациям грозит административная и уголовная ответственность. В первом случае штраф может составить до 50 тысяч рублей, во втором — до 200 тысяч рублей. Однако, если лесному хозяйству в результате пожара будет причинен значительный ущерб, в судебном порядке с виновника могут взыскать всю сумму ущерба, — уточнили в ведомстве.

IMG_8473.JPG

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю рассказали, что буквально на днях был выявлен факт выжигания сухой травы жителем села Нестеровка Пограничного района. Мужчина вдоль обочины примерно в километре от села поджёг сухую траву. Представителям контрольно-патрульной группы виновник происшедшего возгорания пояснил, что выжигал сухую траву для пастбища своего скота. В отношении правонарушителя возбуждено административное дело. Теперь мужчине грозит штраф.

Сотрудники МЧС предупреждают, палы травы могут привести к масштабным пожарам и последствиям: создать угрозу перехода огня на жилые здания или территорию лесного фонда.

Напомним, в Приморье введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Владимир Миклушевский.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, ГУ МЧС России по Приморскому краю — принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

Для борьбы с лесными пожарами в Приморье подготовлены более двух тысяч специалистов, тысяча единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей — 101.                                                       

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление