Участники праймериз «Единой России» предлагают новую историю решения проблем экологии

17:55 15 мая 2017
1244
0
alt=

Дебаты «Единой России» вышли на финишную прямую: в запасе у кандидатов в кандидаты осталось всего лишь два дня, чтобы покорить сердца жителей своих округов во Владивостоке. Уже через неделю, 28 мая, в восьми муниципалитетах Приморья пройдет единый день голосования. В краевом центре праймериз идут по первой модели: то есть, выбирать будущих кандидатов будут сами жители. С середины апреля во Владивостоке идут дебаты: каждые выходные участники предварительного голосования высказывают свое видение решения той или иной актуальной проблемы для города. 13-14 мая кандидаты в кандидаты обсуждали экологию, здравоохранение и городскую среду, сообщает «Приморская газета».

Майские выходные оказались практически рекордсменами по количеству дебатов — с 10 утра до 16 часов вечера на двух площадках участники праймериз рассказывали о своих программах и планах в случае избрания на пост депутата.

Времени побороться за сердца избирателей осталось немного. Уже 28 мая единороссы узнают, кого горожане хотели бы видеть в числе кандидатов от партии власти на сентябрьских выборах. О своем желании принять участие в праймериз во Владивостоке заявили более 160 человек, в итоге  зарегистрированы 150.

Участие в праймериз принимают большое количество новичков в политике. Как уточнили в региональном исполкоме, это не случайно и очень четко перекликается со слоганом кампании «Владивосток. Новая история». Горожане должны выбрать тот путь, по которому пойдет город, подчеркивают в исполкоме. Новая история — это шанс для Владивостока совершить рывок в развитии за счет реализации крупных инфраструктурных проектов.

 Кандидаты соревнуются за ума и сердца жителей краевого центра на дебатах с середины апреля. Если в начале апреля в день проходили максимум три публичные встречи, теперь же все стараются использовать предоставленную возможность для выступления по максимуму. В итоге, только в субботу, 13 мая, состоялось 12 встреч.

 Одной из ключевых тем обсуждения стала экология и защита окружающей среды.

По этой теме выступили директор ООО «Дунай» Расим Казымов, пенсионерка Валентина Кравченко, адвокат Юрий Логинов, артист Сергей Мильвит, депутат городской думы Александр Приходько.

— Экологическая обстановка за последние десятилетия, к сожалению, меняется к худшему. Загрязняются и водные, и земельные ресурсы, и атмосфера, — отметил Расим Казымов. — И власти с этой проблемой сегодня недостаточно активно борются.

Адвокат Юрий Логинов отметил, что эффективным инструментом для улучшения ситуации в этой сфере может стать вовлечение самих людей.

— Мы организовали масштабную работу по получению обратной связи от населения, — утонил господин Логинов. — Мы регулярно проводим круглые столы и другие мероприятия, чтобы собрать и обобщить информацию о проблемах города, а затем передаем ее в администрацию. Если реакции от чиновников нет — обращаемся в правоохранительные органы.

Депутат городской думы Владивостока Александр Приходько отметил, что экологическая обстановка в городе пусть и постепенно, но меняется к лучшему.

— Модернизация перерабатывающих производств и рекультивация полигонов позволили снизить уровень загрязнения окружающей среды, — заявил господин Приходько. — Однако впереди еще много работы.

В воскресенье, 14 мая, экология тоже оказалась в центре внимания. Свое видение решения проблемы представляли помощник депутата Государственной думы Наталья Кокорева, тележурналист и бизнесвумен Роза Чемерис, депутат думы города Николай Голояд, хореограф Юлия Рахманова и студент Аркадий Парасков.

Позиции кандидатов четко определялись их жизненным опытом и багажом знаний. Так, Юлия Рахимова сосредоточилась на идее селективного сбора мусора, видя в нем практически панацею от стихийных свалок. Еще одним ее предложением стало пожелание строить жилые комплексы подальше от скоплений автомобилей.

Студент Аркадий Парасков основной упор сделал на качестве атмосферы. По его мнению, ухудшение экологии неизбежно в тех местах, где присутствует промышленное производство и технологический прогресс.

— Я призываю больше ходить пешком. А также обязательным условием надо поставить требование выбрасывать мусор в положенные места, — призвал кандидат.

Помощник депутата Наталья Кокорева предложила создать понятную и выполнимую экологическую стратегию развития города. По мнению общественника, то, что сейчас есть в краевом центре, все же носит больше декларативный, нежели практический характер.

— Я предлагаю выделить три главных вопроса: загрязнение прибрежных вод, стихийные свалки и вырубка зеленых насаждений. И именно на них и сосредоточиться при формировании новой экологической стратегии, — предложила Наталья Кокорева.

Известный журналист и коммерческий директор крупного предприятия Роза Чемерис главным посчитала формирование экологической культуры в обществе, а залогом успехом — совместную работу по стабилизации экологической ситуации в краевом центре.

— Без нашего личного участия ничего изменить нельзя. Выправить ситуацию может только личная ответственность каждого и принципиальный подход — именно в сочетании этих двух фактов я вижу залог успеха, — отметила телеведущая.

Действующий депутат Николай Голояд в своем выступлении подчеркнул, что в городе много сделано, хотя и проблем тоже хватает.

— Я оптимист по жизни. Сделано много ошибок, но мы их преодолеем и все у нас будет хорошо, — подвел итог обсуждения участник праймериз.

Напомним, предварительное голосование по выборам кандидатов от партии «Единая Россия» для выдвижения кандидатами в городскую думу Владивостока состоится 28 мая.

Дебаты участников праймериз по ключевым проблемам нашего города будут идти до 21 мая. Ознакомиться с их графиком можно  на сайте приморского регионального отделения партии «Единая Россия».

Наблюдать за состязанием кандидатов во Владивостоке можно в режиме онлайн на сайте «Предварительное голосование», а также в социальной сети «Одноклассники» организована прямая трансляция. Записи уже прошедших дебатов доступны на платформе Youtube.com.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление