Владельцев участков в Приморье обяжут следить за безопасностью

19:22 11 июля 2017
845
0
alt=

Закон о пожарной безопасности в Приморье, поправки в антикоррупционное законодательство и проект закона о защите приморцев от чрезвычайных ситуаций — эти вопросы стали одними из главных на заседании комитета по региональной политике и законности. Краевые парламентарии дисциплинировано голосовали «за» все предложенные проекты. Единственный закон, который вызвал небольшое обсуждение — это обращение сахалинских депутатов к Владимиру Володину с просьбой разобраться с понятием «конфликт интересов», сообщает «Приморская газета».

Заседание комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания началось вовремя — председательство бывшего вице-губернатора Александра Лось практически обязало краевых парламентариев прийти минута в минуту. Бывший чиновник администрации края после выборов 2016 года был избран депутатом и занял пост заместителя председателя комитета.

Всего в повестке дня было обозначено 11 вопросов, а на работу парламентариям отведено час. Однако краевые парламентарии по военному четко отработали за полчаса — положительное решение принималось без длительных обсуждений.

Так, члены комитета одобрили две кандидатуры представителей Законодательного собрания в адвокатской коллегии.

— Объявления о вакансии были размещены в «Приморской газете», нам поступило две заявки, сегодня мы их и рассмотрим, — отметил Александр Лось.

Оба претендента удовлетворили депутатов и теперь осталось согласовать их кандидатуры на заседании всего депутатского корпуса. Как показывает практика, о назначении мировых судей после того, как проведена предварительная подготовка и есть положительное решение профильного комитета, краевые парламентарии всегда голосуют положительно.

Также оперативно члены комитета по региональной политике и законности поддержали и предложение председателя краевого суда Александр Хижинского. Оно касалось вопроса возможности изменения границ судебных участков.

— Все меняется в этом мире, многих населенных пунктов уже практически не осталось. Нам зачастую приходится делить просто улицы. Так что нагрузка получается неравномерная, — объяснил инициативу Александр Хижинский.

Депутаты согласились с изменениями сразу. Правда, представитель КПРФ Владимир Гришуков не упустил случая отпустить небольшую колкость.

— Это тот случай, когда даже мы не будем спорить по вопросу изменения границ, — отметил он.

По общему мнению депутатов, одним из наиболее важных в повестке работы вопросов были поправки в закон «О пожарной безопасности в Приморском крае».

Если проект получит одобрение на Законодательном собрании, то в Приморье собственники земельных участков будут обязаны следить за противопожарным состоянием земельного участка, которым он владеет.

— Важно, что закон дополняется таким понятием, как «земельный участок», — сообщил заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось. — Это значит, что на собственника земельного участка возлагается дополнительная ответственность за содержание его в таком состоянии, которое не станет причиной чрезвычайной ситуации. Три года назад половина села Амгу сгорело из-за того, что человек развел на своей придомовой территории костер. Сильный ветер разнес огонь, в результате сгорело много домов. Таким образом, поправки в закон позволят контролирующим органам спрашивать с людей за противопожарное состояние земельных участков.

Кроме того, изменения в закон затронули вопросы противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности. В частности, нововведения коснутся порядка, видов, сроков обучения людей мерам пожарной безопасности, а также требований к содержанию программ дополнительного профессионального образования (программ пожарно-технического минимума).

Активнее всего члены комитета обсуждали обращение своих коллег с Сахалина к председателю Государственной думы Владимиру Володину. Островные законотворцы просят системное и единообразное регулирование вопросов, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. То есть, внесения поправок в антикоррупционное законодательство.

— Существует такое понятие, как «конфликт интересов». Однако до сих пор нет понимания того, как оно может быть применимо к депутатской деятельности. Дело в том, что парламентарий всегда должен работать в интересах своих избирателей, а если среди них есть представители бизнеса, то что делать в таком случае? Существует правовая недоработка, которую нужно устранить. Поэтому мы полностью поддерживаем обращение наших сахалинских коллег, — отметил Александр Лось.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление