Владельцам «дальневосточного гектара» планируют предоставить льготы по ипотеке

13:28 29 июля 2016
2158
0
alt=

Людям, которые будут осваивать  гектар земли в Дальневосточном федеральном округе, предоставят ипотеку по минимальным ставкам, сообщает «Приморская газета». 

Сегодня, 29 июля,  заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провел в столице Приморья совещание по вопросам реализации закона о «дальневосточном гектаре».

— Льготы по ипотеке предоставлять нужно, вопрос в том, насколько мы в силе это сделать, — отметил Юрий Трутнев. — Что касается конкретно ипотеки, мы уже договорились с Агентством по ипотечному кредитованию, что владельцам гектаров будут предоставлять максимальные льготы. Отдельный вид помощи, который мы будем разрабатывать специально для «дальневосточного гектара», связан с общими заявками на строительство домов, когда люди хотят что-то вместе построить, тогда нужно стараться изыскивать возможности помочь с инфраструктурой.

Как подчеркнул подпред, сейчас главная задача сделать так, чтобы люди быстро и без лишней волокиты могли оформить заявку на гектар. Также в ходе общения с прессой Юрий Трутнев сообщил, что за два месяца реализации закона 2 292 человека подали заявки на получение гектара, из них больше половины хотят осваивать землю в Приморском крае.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года.

Согласно закону с 1 июня 2016 года участки могут выбирать жители Дальнего Востока в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. Для жителей Приморья это Ханкайский муниципальный район. С 1 октября 2016 года приморцы смогут получить земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства.

 Как отметил губернатор края Владимир Миклушевский, революционный закон станет огромным импульсом к развитию территории и вторым этапом массового заселения Дальнего Востока. «Дальневосточный гектар», по мнению губернатора, даст возможность людям организовывать свой бизнес, новое производство, строить дома. Лицензионное казино икс предлагает бездепозитные фриспины всем игрокам.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона, по предварительным данным составляет около 650 тысяч гектаров. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или оставить заявку в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление