Владельцу распиленной батареи № 220 грозит три года колонии

13:31 30 июля 2016
3712
5
alt=

Владелец береговой батареи № 220 на мысе Гамова в Хасанском районе Приморья ответит по закону за распил памятника истории и культуры. Его действия по распилу батареи на металлолом стали поводом для возбуждения ОМВД по Хасанскому району уголовного дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Всем причастным к порче памятника грозят крупные штрафы или несколько лет лишения свободы. Об этом рассказали «Приморской газете» в пресс-службе прокуратуры по Приморью.

В прокуратуре края выяснили, что береговая батарея № 220 в 2004 году была продана компании ООО «Экомет» для использования его как памятника истории и культуры, в том числе для осуществления экскурсионной деятельности. Но уже через 12 лет ООО «Экомет» заключило договор купли–продажи (от 01.07.2016) лома черных металлов с другой компанией «с целью дальнейшей разделки батареи башенной береговой артиллерийской», уточнили в Прокуратуре края. При этом какие-либо разрешительные документы на проведение таких работ у обеих компаний отсутствовали.

— Учитывая данные обстоятельства, прокурор Хасанского района обратился в суд с исковым заявлением о запрете совершения действий, направленных на проведение демонтажа недвижимого памятника истории и культуры. Суд принял решение о приостановлении деятельности по проведению демонтажа памятника истории и культуры, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Кроме того, в ОМВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 243 УК РФ) по признакам порчи памятника истории и культуры. Статья предусматривает штрафные санкции до трех млн рублей, принудительные работы до трех лет или лишение свободы на тот же период.

Напомним, на группу работников, орудовавших на историческом памятнике 2 июля нынешнего года, наткнулись туристы, которые по счастливой случайности оказались неподалеку. По словам очевидцев, на комплексе фортификационных сооружений береговой обороны они обнаружили нескольких рабочих, машину, сварочный аппарат и газовые баллоны. Злоумышленников не смущало, что объект, на котором они находятся, — исторический памятник регионального значения. Куда больше их интересовала бронесталь, предназначенная для защиты артиллерийских установок. Работники резали броню по кусочкам, грузили ее на автомобиль и увозили в неизвестном направлении.

Отметим, атаки на батарею № 220 происходят далеко не в первый раз. Прошлый факт порчи памятника произошел весной 2015 года. Тогда следственные органы СК РФ Приморского края завели уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Расследование по этому факту продолжается до сих пор.

— Нарушители были задержаны, отпущены под подписку о невыезде и теперь ожидают суда, — рассказала «Приморской газете» пресс-секретарь краевого МВД Татьяна Синицына.

Участникам и прошлогоднего происшествия, и нынешнего грозит штраф в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Эксперты считают, что произошедший «распил» — тяжелый удар по историческому наследию Приморского края, однако памятник еще не разворован полностью и за него стоит бороться.

— Однажды в Приморье уже удалось остановить разграбление 982-й батареи форта № 10 на Русском острове и огневой позиции Ворошиловской батареи. Сейчас они — одни из главных достопримечательностей Владивостока, — отметил Владимир Калинин. — Повреждения одной из башен батареи № 220 необратимы, никто ее реставрировать не сможет. Как бы хорошо ни была сделана реплика, ее ценность не сравнится с оригинальной техникой. Однако осталась еще одна орудийная башня, в которой основные броневые конструкции не тронуты. Ее не поздно спасти, там есть за что биться.

Александра Попова

Комментарии

Читающий

23 сентября 2017, 16:33
Как это спасёт батарею?

последний леопард

23 сентября 2017, 16:33
похоже, что парни, которые ставили эти пушки в начале прошлого века, сильно отличались от того что мы видим сейчас.

Nim

23 сентября 2017, 16:33
Не надо его никуда сажать! Дайте ему инструменты и пусть восстанавливает все обратно!

Мимолетом

23 сентября 2017, 16:33
Конечное пусть восстанавливает, но не тут а в Магадане, бесплатно лет так 25 подряд, с конфискацией всего имущества до 3-го колена! Что бы если дети имеются, не выросли такими дебилами как их папашка, а ему всегда икалось!

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
Наказывать за такое жестко надо. А если не дай Бог война? Родину ведь продадут врагу эти меркантильные людишки.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление