Оперу «Игрок» представили на Приморской сцене Мариинского театра

13:11 12 февраля 2017
1776
0
alt=

На Приморской сцене Мариинского театра представили премьеру оперы «Игрок» Сергея Прокофьева. В основе спектакля – одноименный роман классика русской литературы Федора Достоевского. Об этом сообщает «Приморская газета».

Известно, что оперу Сергей Прокофьев написал в 1915 году, ему тогда было всего 24 года, и она стала четвертой по счету в его творческом багаже. Однако именно с этим произведением связывают первое серьезное выступление композитора в области музыкального театра. Окончив работу над первой редакцией оперы, композитор рассказал о готовящемся спектакле вдове Достоевского Анне Сергеевне, но революция перечеркнула планы постановки, которую должен был осуществить Мейерхольд. «Игрока» впервые поставили только в 1929 году в Бельгии.  Позже «Игрока» представили и в нашей стране.

Опера «Игрок» — герой своего времени, чей высокий градус и измененное сознание действующих лиц отражает реалии, в том числе и XX века, картину дезинтеграции мира и человеческой психики. Здесь нет однозначных амплуа и даже редких «островков стабильности»: все без исключения персонажи принадлежат к так называемому фаустовскому типу, они одержимы идеей фикс и отрицанием достигнутого. Так, Алексей, младший брат Германа из «Пиковой дамы», стремится выиграть деньги и завоевать любовь Полины. Генерал — получить наследство и жениться на Бланш. Бланш, в свою очередь, — найти богатого мужа. В этом пространстве достоевских страстей и разворачивается действие оперы.

Долгожданную премьеру «Игрока» на Приморской сцене Мариинского театра представил звездный состав артистов. Вот лишь немногие из них: учитель Алексей — Народный артист России Владимир Галузин, его возлюбленная, Полина — лауреат международных конкурсов Наталья Тимченко,  Бабуленька — Народная артистка России Лариса Дядькова, Маркиз — Заслуженный артист России Николай Гассиев. Режиссером спектакля стал Народный артист России Юрий Лаптев.

— Хочется  поздравить театр с тем, что в репертуаре появился спектакль такого уровня, — заявил «Приморской газете» Юрий Лаптев. — Это говорит о зрелости труппы. Приятно, что актёры Приморской сцены Мариинского театра не потерялись на фоне мэтров, которые приехали из Санкт-Петербурга. Здесь вообще очень сильная и слаженная команда. Это отличительная черта молодого театра. Главное — чтобы он не потерял ее в будущем. Отдельную благодарность хочется выразить хору за высокопрофессиональную работу в сцене с рулеткой.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление