«Открытие филиала Эрмитажа в Приморье говорит о высоком потенциале региона» – эксперт

17:48 24 июня 2015
1631
0
alt=

Открытие филиала государственного музея Эрмитаж во Владивостоке приблизит шедевры мирового культурного наследия к приморцам, уверен ректор Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Семен Михайловский. Об этом он сообщил «Приморской газете».

– Саму идею открытия культурного центра столь высокого уровня как Эрмитаж на Дальнем Востоке вообще сложно переоценить, – поделился с «Приморской газетой» Сергей Михайловский. – Представительство музея обеспечит доступ к высокому искусству для тысяч жителей региона и сократит разрыв, существующий сейчас между Владивостоком и Санкт-Петербургом. Открытие филиала в приморском городе позволит проводить очень интересные выставки, крупные творческие события. Это хорошо и очень правильно.  

В филиале Эрмитажа, по мнению ректора, следует проводить, в первую очередь, продолжительные по времени выставки. Таким образом, у большего количества желающих появится возможность духовно прикоснуться к картинам великих художников, произведениям знаменитых скульпторов и другим культурным реликвиям музея.

– Когда экспозиции показывают хотя бы два-три месяца, у аудитории появляется больше возможностей посетить Эрмитаж и увидеть все своими глазами, – заметил руководитель. – Кроме того, экономически это намного целесообразнее.

По словам ректора, подписание соглашения об открытии филиала Эрмитажа во Владивостоке свидетельствует о высоких возможностях Приморья. Ведь реализацию проектов подобного уровня  регионам доверяли всего пару раз за всю историю музея.

– Открыть филиал Эрмитажа, поверьте, весьма непросто. Как в организационном, так и финансовом плане. Все зависит от возможностей региона. И, судя по тому, что документ подписан, Приморье готово к такому событию как открытие филиала государственного музея Эрмитаж, – заключил Семен Михайловский.  

Как сообщала «Приморская газета», на прошлой неделе глава региона Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж-Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Филиал музея планируют открыть в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс» в исторической части города. Здание уже готовят к открытию представительства. По предварительным данным, выставки будут привозить около двух раз в год. Действовать экспозиции будут от четырех до шести месяцев каждая. Кроме того, в залах выставочного центра можно будет увидеть коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и Приморской картинной галереи.

Напомним, первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010 –  еще одно представительство музея открылась в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы – выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме. В 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление