Олимпийский путь проложит новые маршруты между Приморьем и Азией

21:41 24 августа 2016
587
0
alt=

Олимпийский путь проложит новые маршруты между Приморским краем и странами Северо-Восточной Азии. Об этом говорили на пресс-конференции, посвящённой итогам официального визита делегации Приморья на 21-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА.

В ближайшие годы в странах Северо-Восточной Азии пройдут сразу три Олимпиады: в 2018 году — в провинции Кангвон Республики Корея, в 2020 году — в Токио, в 2022 году — в Пекине. По мнению глав стран СВА, это уникальная возможность выстроить транспортные коридоры в макрорегионе. Этот вопрос активно обсуждался на площадке 21-го Саммита, отметил директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Концепцию Олимпийского пути озвучил на саммите губернатор провинции Кангвон Чой Мунсун.

— Если соединить эти три региона, получаем Олимпийский путь. Он будет проходить через провинцию Цзилинь КНР, Приморский край РФ, южнокорейский Кангвон и японский Тоттори: из Пекина через Хуньчунь, Зарубино, потом водным путем до Кангвона и Токио. Это самый оптимальный путь, связывающий наши регионы, — отметил губернатор Кангвона.

В этом свете рассматриваются как запуски спецмаршрутов на период проведения Олимпийских игр между странами СВА, так и в целом интенсификация связей между регионами, отметил Алексей Старичков.

— Так, было принято решение возобновить паромную линию Сокчо (Республика Корея) — Зарубино (Россия) — Хунчунь (Китай). Соответствующее соглашение подписали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, главы провинций Кангвон и Цзилинь. Трехстороннее соглашение о возобновлении паромной линии будет иметь своё продолжение как автомобильный маршрут до города Хуньчунь, — добавил руководитель департамента.

По словам Алексея Старичкова, Чой Мунсун отметил, что решение этого вопроса своевременно — «уже этой осенью первый круизный паром стартует из Сокчо, это важно в рамках укрепления нашего сотрудничества и актуально, учитывая Зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Республике Корея в 2018 году».

Так, в планах южнокорейской стороны постройка круизного лайнера весом 100 тысяч тонн, который соединит Владивосток, Зарубино, Сокчо, Донхэ, Сакаиминато и Шанхай. Возможно, паром будет заходить и во Владивосток. Южная Корея осталась очень довольна итогами первого визита лайнера Costa Victoria во Владивосток в мае этого года.

— Мероприятие прошло очень успешно. Хотя визит и был очень краткосрочным, но и туркомпании, и пассажиры судна остались очень довольны как обслуживанием, так и увиденным во Владивостоке. Теперь мы можем развернуть реализацию этой идеи, — подчеркивал руководитель провинции Кангвон.

Губернатор Чой Мунсун также добавил, в проработке ещё девять маршрутов морского сообщения между четырьмя государствами — Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией. Помимо развития туристических связей между странами СВА, Олимпийский путь имеет высокое экономическое значение, так как предполагает объединение имеющихся и создаваемых в регионах наземных и воздушных путей сообщения. 

Алексей Старичков особо отметил значение площадки саммита для развития связей между регионами СВА. 

— Направление круизного туризма между Приморьем и провинцией Кангвона имеет большие перспективы. Существующая линия между нашими территориями — тоже результат работы саммита губернаторов.  В свете интенсификации сотрудничества и концепции Олимпийского пути мы видим новые возможности для развития нашего края, — акцентировал директор ведомства.

Отметим, в 2018 году саммит губернаторов СВА пройдёт в Приморье.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление