Чиновницу собираются оштрафовать почти на два миллиона рублей за покупку дорогостоящей иномарки

11:03 29 марта 2017
1133
0
alt=

Прокурор Приморского края обратился в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации с бывшей чиновницы регионального управления Росреестра 1,8 млн рублей за то, что стоимость купленной ею иномарки не соответствовала доходам служащей. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

До апреля 2016 года служащая регионального управления Росреестра замещала должность главного специалиста-эксперта отдела верификации и гармонизации данных Единого государственного реестра зарегистрированных прав и государственного кадастра недвижимости Управления Росреестра по краю. В связи с этим на женщину распространялись положения закона о контроле соответствия расходов государственных лиц их доходам.

Между тем, стало известно, что в 2014 году чиновница приобрела автомобиль «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» стоимостью не менее 1,8 млн рублей. Цена иномарки превышала совокупный доход чиновницы за последние три года. При этом при оформлении купли-продажи в договоре указанная цена автомобиля составляла 250 тысяч рублей, то есть сумма была занижена.

— В процессе процедуры контроля за её расходами чиновница продала автомобиль своему знакомому, — уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокурор края обратился в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости отчуждённой машины в доход государства. С госслужащей потребовали 1 млн 848 тысяч 894 рубля.

Первореченский районный суд удовлетворил требования прокурора. Вопросы использования судебного решения поставлены на контроль региональной прокуратуры.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление