Количество лесных пожаров в Приморье снизилось

12:11 08 апреля 2015
1090
2
alt=

По сравнению с 2014 годом в Приморском крае снизилось количество лесных пожаров. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, по состоянию на 8 апреля на землях лесного фонда Приморского края зарегистрировано 8 лесных пожаров на площади 178  гектаров. Все очаги возгорания были оперативно ликвидированы. – В прошлом году на текущую дату было зарегистрировано уже 286 лесных пожаров на площади более 13 тысяч гектаров. Поэтому с учетом показателей за предыдущее пять лет количество лесных пожаров прогнозируется на среднем многолетнем уровне, – сообщила начальник отдела охраны и защиты леса Полина Анисимова. Как отметили в департаменте, с учетом проведенной администрацией края работы по подготовке к пожароопасному сезону, а также погодных условий весенний пожароопасный сезон пройдет в штатном режиме.  В большинстве районов Приморья пожароопасный период начался с 1 апреля. На территориях 11 муниципалитетов – Дальнереческа, Лесозаводска, Арсеньева, Анучинского, Яковлевского, Чугуевского, Кировского, Дальнереченского, Пожарского, Красноармейского и Тернейского  районов этот период начнется с 15 апреля. В муниципальных образованиях Приморья предприняты все необходимые меры по предупреждению и предотвращению пожаров на территориях – главам поручено создать вокруг населенных пунктов минерализованные полосы, установить жесткий контроль за отжигом сухой травы на сельхозугодиях, принять меры по ограничению  пребывания населения в лесах, провести противопожарные учения по межведомственному взаимодействию. Также рекомендовано организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и разместить стенды и баннеры на противопожарную тему. Отметим, по поручению вице-губернатора Евгения Вишнякова  на базе краевого учреждения  «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» был создан единый лесопожарный центр по тушению лесных пожаров, созданию и содержанию системы противопожарной безопасности, мониторингу пожарной опасности в лесах. – Это будет единая мобильная группировка, которая будет оперативно реагировать на возникающие угрозы возникновения лесных пожаров на всей территории края. Как показывает практика, распространение происходит с юга на север. С этим же расчетом будем двигать нашу мобильную группировку, – обозначил вице-губернатор. Напомним, что за нарушения правил пожарной безопасности в лесу, умышленные поджоги предусмотрены административная и уголовная ответственность. В случае обнаружения пожара  приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Комментарии

Александр Быстров

23 сентября 2017, 16:33
Сколько горело полей и сопок - не видел ни одного МЧС-ника или огнеборца, даже звонил, но они не реагировали. Но как только проходят осадки (дождь, снег) так МЧС и АПК сразу отчитываются что "Все очаги возгорания были оперативно ликвидированы."

Александр Быстров

23 сентября 2017, 16:33
"По сравнению с 2014 годом в Приморском крае снизилось количество лесных пожаров."- в прошлом году зимой снега вообще не было, все стояло сухостоем и пылало ужасно всю весну, а в этом году и снега по пояс и весной еще и снег и дождь! Так я не пойму почему Департамент лесного хозяйства ПК ставит эту ситуацию себе в заслугу? Или там Боги сидят которые погодой управляют? А может просто деньги под борьбу с пожарами списывают?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление