Новое оборудование получит бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья

17:00 09 февраля 2017
747
0
alt=

Лаборатории Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы пополнятся в ближайшее время новым современным оборудованием. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, из краевого бюджета в этом году на дооснащение химической и гистологической лабораторий бюро выделили более 17 млн рублей.

— Дооснащение наших подразделений, которые расположись в прошлом году в новом танатологическом корпусе, продолжается. На этот раз ожидаем крупное лабораторное оборудование. В частности, закупят аналитические комплексы на базе газового хроматографа с масс-селективным детектором, и другое оборудование, — сообщила начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья Александра Голубева.

Руководитель бюро также отметила, что дооснащение лабораторий новым современным оборудованием и лабораторными аппаратами продолжится и в следующем году.

— Мы запланировали приобретение нового оборудования для гистологической, медико-криминалистической и биологической лабораторий. Общая сумма приобретений на два года составит почти 40 млн рублей, — сообщила Александра Голубева.

4008f77faa0943da844395a81bde1403.jpg

Напомним, что в прошлом году Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы переехало в новое здание. Тогда служба получила современное лабораторное оборудование для проведения молекулярно-генетических исследований. На эти цели из бюджета Приморья было выделено 56 млн  рублей.

Служба получила зарубежные и современные отечественные аппараты, которые представляют собой единый профессиональный комплекс. Благодаря новому оборудованию экспертиза будет еще более точной. На сегодняшний день исследование ДНК — единственный способ установить, например, виновника в тяжких преступлениях, родство между людьми или личность человека. 

Вице-губернатор Павел Серебряков, который принял тогда участие в открытии нового здания подчеркнул, что развитие медицины невозможно без качественной патологоанатомической службы или службы медэкспертов.

— Именно эти специалисты помогают установить точный диагноз, помочь в решении других вопросов, помогают службам правопорядка доказать или опровергнуть вину человека, — подчеркнул заместитель главы региона.

Планируется, что в ближайшее время танатологический корпус, который рассчитан на тысячу экспертиз в год и занимает общую площадь 6 828 квадратных метров, заработает в полную силу.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление