Новые автобусы подарили учреждениям культуры Приморья

20:00 13 декабря 2016
636
0
alt=

Новые автобусы получили учреждения культуры Чугуевского и Хасанского районов Приморья. Транспорт приобретен по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского за счет средств краевого бюджета. Как отметили в департаменте культуры, собственный транспорт для творческой деятельности постепенно появится во всех 34 муниципальных образованиях Приморья, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Первые 11 автобусов для культурно-досуговых центров приобретены в рамках краевой госпрограммы по развитию культуры в 2015 году. Еще девять новых транспортных средств отправились в Дальнереченск, Партизанск, а также в Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Пожарский и Тернейский районы в ноябре. Еще два уедут сегодня в Чугуевский и Хасанский районы. На эти цели из бюджета Приморского края в 2016 году выделено более 35 млн рублей. В следующем году будет приобретено еще 12 новых автобусов, — рассказали в ведомстве.

7.jpg

По мнению Владимира Миклушевского, обмен культурными ценностями между городами и районами Приморья способствует сохранению родного языка и русских традиций.

— Наша инициатива — подарить каждому району и городу Приморья по автобусу, чтобы творческие коллективы даже из самых небольших и отдаленных уголков Приморья могли гастролировать. Очень важно, чтобы эти автобусы использовались по назначению, а не стояли в гараже. Их также можно использовать для перевозки спортсменов на спортивные мероприятия, но все-таки целевое назначение — это культура. Спортивным коллективам также постепенно поможем обзавестись собственным транспортом, — отмечает Владимир Миклушевский.

Отметим, районные учреждения культуры в Приморье могут рассчитывать на разные виды поддержки. За последние годы сельские дома оснастили комплектами звукового и светового оборудования, системно ремонтируется тёплый контур, закупается компьютерное оборудование и книжный фонд для муниципальных библиотек. 

7.jpg

Кроме того, Владимир Миклушевский поручил разработать систему грантовой поддержки детских творческих студий. На конкурсной основе учреждения культуры смогут выиграть грант на обновление технической и материальной базы. Такое решение было принято губернатором по итогам посещения центра детского театрального искусства «Сорванец» в поселке Лучегорск.

Фото — Приморский краевой центр народной культуры

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление