Нацпарки Приморья самостоятельно определят плату для туристов

11:09 13 мая 2015
1580
0
alt=

Руководство каждого национального парка сможет самостоятельно определить плату за посещение уникальной природной зоны. Правда, чтобы тариф начал действовать, его необходимо согласовать с Минприроды РФ. Соответствующий закон вступил в силу на прошлой неделе. Согласно документу,  цена должна зависеть от наличия достопримечательностей, инфраструктуры, посещаемости и т.д. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Установлен механизм определения платы за посещение территорий национальных парков (кроме участков, расположенных в границах населенных пунктов). Закон о принципах формирования стоимости посещения нацпарка вступил в силу в начале мая.

Так, согласно документу, размер платы устанавливает руководство каждого национального парка самостоятельно. Цена формируется в зависимости от наличия на территории парка уникальных природных комплексов, историко-культурных объектов и иных объектов показа, условий для рекреационной деятельности, инфраструктуры для обслуживания посетителей, спроса на предоставляемые услуги, их качества, а также категорий посетителей.

Размер платы согласовывается с Минприроды России и размещается на сайте учреждения, а также на информационных стендах.

В одном из излюбленных приморцами нацпарке «Земля леопарда» сейчас действует один маршрут – «Тропой леопарда». Два с половиной часа экскурсии для 10 человек стоят 1,9 тыс. рублей. Соответственно для одного человека возможность увидеть редкую пятнистую кошку обойдется в 190 рублей. За время экскурсии каждый желающий может попробовать запечатлеть на свое фото- и видеоборудование красоты Приморья и дальневосточного леопарда, воспользовавшись лабазами. Это специальные укрытия, расположенные на территории «Земли леопарда», для съемки редких хищников.

– Сумма взимаемых средств за экскурсию была определена в начале 2015 года, – заявила «Приморской газете» главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова. – Также еще в прошлом году руководство «Земли леопарда» приняло решение о том, что жители соседствующих с национальным парком сел и поселков не должны платить за пропуск на территорию хозяйственных и рекреационных зон парка. При наличии пропуска на этой территории местные жители имеют право гулять, собирать орехи, грибы и ягоды. Получить такой пропуск каждый местный житель может в визит-центре «Земли леопарда» в селе Барабаш.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление