Муниципалитеты Приморья научили работе в проектном формате

20:02 17 июля 2017
583
0
alt=

Обучение по проектному управлению уже прошли почти 100 муниципальных служащих из городов и районов Приморья. В ближайшее время планируется провести выездные семинары центрального проектного офиса в муниципалитетах края. Как сообщили в департаменте проектного управления, главная цель обучения — формирование муниципальной системы проектного управления для эффективной реализации проектов, направленных на развитие экономики и территорий городов и районов Приморья.

— Организация обучения муниципалов работе в проектном формате — одна из приоритетных задач на 2017 год, поставленная губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Ведь для того, чтобы сегодня качественно выполнить все стоящие перед регионом задачи, достигнуть экономического роста и социальной стабильности, важно внедрить проектное управление на всех уровнях власти. Мы должны подготовить специалистов, которые смогут применять в работе новые инструменты управления, — отметили в ведомстве.

Обучение уже прошли почти 100 муниципальных служащих. В ближайшее время планируется провести выездные семинары центрального проектного офиса в муниципалитетах края.

Отметим, в соответствии с решением Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам на федеральном уровне сформирован портфель в составе 22 проектов и программ по 11 направлениям стратегического развития страны. Регионам рекомендовано организовать проектную деятельность при реализации данных проектов и программ.

Напомним, проектный подход появился в Приморье задолго до его декларации российским правительством как наиболее продуктивного управленческого решения. В августе 2015 года по поручению губернатора Владимира Миклушевского был создан специальный орган власти — департамент проектного управления, выполняющий функции Центрального проектного офиса края. Уже через год край стал примером для других регионов в области управления, победив в конкурсе «Проектный олимп».

— В нынешней экономической и политической ситуации подход «от забора и до обеда» неприемлем. Если мы хотим иметь эффективные государство и экономику, то должны переходить на эффективные методы управления, — заявил губернатор.

Ключевая задача центрального проектного офиса в 2017 году — масштабирование практики применения проектного управления на муниципальный уровень, встраивание в приоритетные проекты Приморья и их реализация, а также продвижение проектного управления среди студентов и школьников, сертификация выпускников на соответствие начальному уровню знаний.

Кроме того, Приморский край в качестве эксперта в сфере проектного управления принимает участие в разработке методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации по созданию региональной системы управления проектной деятельностью.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление