Самая частая причина аварий в Приморье — несоблюдение очередности на перекрестках

12:40 18 февраля 2017
919
0
alt=

В 2016 году в крае зарегистрировали 3 007 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 243 человека, 3 184 — получили ранения. Такие данные приводят в Управлении ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. Об этом сообщает «Приморская газета».

— За двенадцать месяцев 2016 года на территории края отмечено снижение всех основных показателей аварийности, — заявил «Приморской газете» полковник полиции, начальник Управления Олег Зубакин. — Так, за аналогичный период 2015 года зарегистрировали 3 319 ДТП — на 9,4 % больше.

КСТАТИ:
Самым аварийным днем в крае, по анализу аварийности за 2016 год, признана суббота — на нее пришлось 500 ДТП

В прошлом году аварии происходили в основном по шести причинам, уточнил Олег Зубакин. Так, на первом месте стоит несоблюдение очередности проезда перекрестков — 12,9 % от всех ДТП, на втором — управление транспортным средством в состоянии опьянения — 10,3 %. На третьем — нарушение правил проезда пешеходных переходов — 8,5 %. Далее, выезд на полосу встречного движения — 6,6 %, отказ от медицинского освидетельствования — 4,2 %, превышение установленной скорости движения — 2 %.

— При выявлении должностными лицами Госавтоинспекции таких нарушений, как нарушение правил проезда перекрестков, правил маневрирования, правил расположения транспортного средства на проезжей части, водитель привлекается к административной ответственности, — подчеркнул начальник.

Также полковник полиции отметил, что в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения водителями постоянно проводятся профилактические и рейдовые мероприятия, в том числе и через тематические публикации в СМИ.

— Сотрудниками Госавтоинспекции доводится информация об аварийности на территории края, причинах и последствиях ДТП, что также является профилактикой опасного вождения, — заявил Олег Зубакин.

Напомним, в Государственной думе РФ обсуждают законопроект, который определяет наказание для водителей за опасное вождение — штраф в размере пяти тыс. рублей. Накануне документ приняли в первом чтении. Выписывать реальные протоколы нарушителям инспекторы начнут только после того, как документ примут в третьем чтении в Госдуме, и его подпишет президент.

Отметим, сам термин «опасное вождение» появился в правилах дорожного движения летом прошлого года. Определение включает шесть видов поведения на дороге, которое может привести к авариям. В частности, к агрессивной езде отнесли перестроение с полосы на полосу при интенсивном движении, когда в этом нет необходимости, несоблюдении дистанции до впереди едущей машины или бокового интервала, препятствие обгону и т. д. Все примеры нарушений доступны на сайте опасноевождение.рф.

Инфографика

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление