Минтранс вводит стандарт на оборудование дорог велосипедной инфраструктурой

14:49 27 сентября 2015
2259
1
alt=

Минтранс России подготовил новый стандарт на оборудование дорог велосипедной инфраструктурой. В документе детально описано, как должны выглядеть велосипедные полосы и парковки. Новый ГОСТ вступит в силу 1 февраля 2016 года. По словам экспертов, во Владивостоке проблема отсутствия велосипедных дорожек актуальна. Если они появятся, движение велосипедистов станет намного безопаснее, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Министр транспорта РФ Николай Асаул рассказал о том, что ведомство планирует усовершенствовать правовые основы и стандарты, необходимые для развития велосипедной инфраструктуры в регионах страны. Он подчеркнул, что некоторые шаги в этом направлении уже предприняты. В частности, 1 февраля 2016 года вступит в силу новый ГОСТ по проектированию пешеходных и велосипедных дорожек на автомобильных дорогах общего пользования (ГОСТ 33150-2014). По его словам, новый документ более детализированно представляет геометрические и эксплуатационные показатели велодорожек, велосипедных полос и парковок для велосипедов.

Министр заявил также, что в скором времени будет запущен проект по разработке методических рекомендаций и стандартов, которые будут использоваться при создании и обеспечении функционирования объектов транспортной инфраструктуры пешеходного и велосипедного движения.

Отметим, что в Госдуму вносится немало законопроектов, посвященных развитию велосипедной инфраструктуры. В феврале этого года депутат Александр Васильев выступил с инициативой, которая предполагала создание во всех городах России специальных велосипедных парковок и мест для постоянного хранения велосипедов. На сегодняшний день указанный документ прошел первое чтение.

Проблема отсутствия велосипедной инфраструктуры актуальна и в краевой столице, подчеркивают эксперты. Если появятся отдельные полосы для велосипедов, передвижение станет намного безопаснее.

– Во Владивостоке проблематика уже созрела, – считает руководитель движения «Велосипедизация Владивостока» Евгений Мамаев. – В крупных городах происходит так называемое «завязывание узла» – машин все больше, а инфраструктуры нет. Во Владивостоке много таких мест, где движение организовано только для машин, но не для велосипедистов. Если в будущем при проектировании и строительстве будут учитываться наши интересы, движение станет безопаснее.

При этом собеседник «Приморской газеты» отметил, что в подобной работе важно учитывать мнение самих участников движения, чтобы инфраструктура была действительно полезна.

– Необходимо, чтобы специалисты, принимающие решения на местах, обращались к участникам велосипедного движения, – подчеркнул Евгений Мамаев. – Дорожки важно спроектировать максимально удобно.

Юлия Беликова

Комментарии

Димон

23 сентября 2017, 16:33
Во Владивостоке тротуаров толком нет и дорог, а вы про дорожки. Хотя хотелось бы... Сам езжу на веле, по городу крайне опасно.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление