Минюст предложил увеличить зарплаты приставов за счет взысканных долгов

09:11 23 февраля 2016
1601
2
alt=

Согласно законопроекту Минюста, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) может получить дополнительный источник финансирования, используя часть взысканных средств с должников на зарплаты сотрудникам. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Министерство юстиции объясняет нововведение тем, что у ФССП нет возможности финансово компенсировать сотрудникам растущий объем работы. Поэтому ведомство предлагает учредить фонд, в который будет поступать часть взысканных средств. В Минюсте отмечают, что подобная практика успешно применяется в Германии, Финляндии, Белоруссии и Азербайджане.

В 2015 году судебные приставы взыскали с должников 475 млрд рублей, при этом старший судебный пристав получает в месяц 5,2 тысячи рублей оклада и надбавку в 120 % за классный чин.

В случае принятия проекта будут внесены изменения в законы «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», а также в обновляемый Бюджетный кодекс.

Опрошенные эксперты разделились в оценке этой инициативы. В частности, депутат Госдумы Сергей Катасонов считает, что перспектива процентных выплат приведет к тому, что приставы перейдут на «сплошное вышибание», а гендиректор центра антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency International Россия» Антон Поминов опасается, что судебные исполнители будут подвержены искушению «работать только по-крупному».

В любом случае многие специалисты убеждены, что утверждение фонда поддержки судебных приставов — еще не досконально продуманная идея.

— У пристава не должно быть плана по сборам телевизоров, микроволновок и т. д. Тогда он перестанет возвращать незначительные задолженности, а будет гнаться за большими долгами, — заявила «Приморской газете» заместитель директора по учебной и научной деятельности приморского филиала РАНХиГС при президенте РФ Елена Бережнова. — И заинтересовать приставов рублем — это уже не государственный подход.

Напомним, в Приморье судебные приставы, чтобы вернуть долги, ищут нарушителей в аэропортах, лишают неплательщиков водительских прав и возможности вылететь за границу. Так, 18 января судебные приставы Артема впервые лишили водительского удостоверения за долги. Мужчина должен был по решению суда выплатить физическому лицу моральный вред и возместить ущерб, причиненный преступлением. Сумма, подлежащая взысканию, составила 2 млн 93 тыс. рублей.

Александра Попова

Комментарии

сергей

23 сентября 2017, 16:33
маленькие зарплаты?????? -------- пусть идут работать дворниками или грузчиками

Марина

23 сентября 2017, 16:33
У пристава не должно быть плана по сборам телевизоров, микроволновок и т. д." ХА-ХА-ХА!!! Эти планы давно существуют, а также и многие другие плановые и прогнозные показатели, за неисполнение которых приставы как елки обвешаны дисциплинарными взысканиями!!! А если что, то недалеко ушли те времена, когда из 7 % исполнительского сбора часть шла судебным приставам в оплату. И прекрасно все работали. Елена Бережнова пусть сама работает за 12000 сутками, без выходных и проходных.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление