Минздрав установил предельные сроки для диагностики онкологических заболеваний

08:13 09 августа 2017
2083
0
alt=

Минздрав РФ опубликовал сразу два приказа, устанавливающих предельные сроки для диагностики онкологических заболеваний у взрослых и детей. Так, первичный прием у врача-онколога должен состояться не позднее, чем через пять рабочих дней после того, как пациент получит направление на посещение специалиста. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

В случае, если врач-онколог выявит злокачественную опухоль у пациента, он будет обязан обеспечить взятие у него биопсийного (операционного материала), его консервацию, маркировку и последующее направление в патолого-анатомическое бюро на прижизненное исследование, следует из документов. Процедура нужна, чтобы точно определить стадию болезни, тип новообразования, масштаб его распространения в организме. На изучение образца и предоставление результатов дается не более 15 рабочих дней.

Начать оказывать специализированную (не высокотехнологичную) медицинскую помощь пациенту с онкологией должны уже в течение 10 календарных дней после гистологической верификации злокачественного новообразования или в течение 15 календарных дней после установления предварительного диагноза злокачественного новообразования.

Новыми приказами Минздрава устанавливаются предельные сроки для патолого-анатомических исследований, замечают эксперты. Уже действуют нормативно-правовые акты, устанавливающие сроки для проведения процедуры в каждом отдельном случае. Так, например, если пациент находится на операционном столе, на обследование и вовсе выделяется не более 20 минут.

— Есть соответствующий приказ Минздрава от 24 марта 2016 года, которым мы руководствуемся в своей работе, — рассказал главврач Владивостокского патолого-анатомического бюро Евгений Коцюрбий. — В нем сказано, что сроки выполнения прижизненных патолого-анатомических исследований, к примеру, для интероперационных биопсийных исследований с момента приемки материала составляют не более 20 минут. Речь о тех случаях, когда пациент находится на операционном столе. Для биопсийного материала, не требующего декальцинации, применения дополнительных окрасок, срок составляет не более четырех рабочих дней после поступления  материала.

Когда требуется декальцинация, а она обязательна, например, для кости, на проведение исследования дается уже до 10 рабочих дней, уточнил патологоанатом.

— Случаи бывают разные. Но, что бы ни случилось, в поставленные сроки мы всегда укладываемся, — отметил Евгений Коцюрбий.

Госпитализация детей, у которых выявляют злокачественные новообразования, в крае часто происходит и вовсе за одни сутки, подчеркивают врачи.

— Согласно госгарантиям, очередь к детскому врачу-онкологу должна составлять не более двух месяцев, но у нас в крае очереди для таких ребят нет, и никогда не было, — заметила руководитель краевого детского онкогематологического центра Людмила Минкина. — Если педиатр подозревает у ребенка злокачественное новообразование и направляет его к нам, мы сразу принимаем его и госпитализируем. Как правило, если речь идет о детях из Владивостока, они попадают к нам в те же сутки, если дети из края, из Дальнегорска, например, или из Арсеньева, мы принимаем их уже на следующий день. Когда подключается центр медицины катастроф, привезти их, конечно, получается еще быстрее.

Напомним, до конца года более 1 700 приморцев должны пройти ПЭТ-обследование в Медицинском центре ДВФУ. Обследование назначается только пациентам с онкологией и необходимо для уточнения стадии заболевания, оценки эффективности назначенного лечения. Пациенты получают услугу абсолютно бесплатно, по полису ОМС. Региональные власти подчеркивают, через три года в крае ежегодно станут проводить до 6 000 таких обследований.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление