Минтруд предложил бизнесу снизить зарплаты топ-менеджеров

10:30 22 марта 2015
1731
0
alt=

Минтруд предложил всему российскому бизнесу снизить зарплаты топ-менеджеров, чтобы сгладить «болезненную дифференциацию» доходов высшего менеджмента и рядовых сотрудников. По словам экспертов, эти требования не просто не осуществимы, они будут способствовать снижению производительности труда. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Ведомости».

На конференции в рамках Недели российского бизнеса глава Минтруда Максим Топилин обозначил главные проблемы российского рынка труда в состоянии кризиса. Помимо растущей задолженности по зарплате и падения заработков работников из-за высокой инфляции, Минтруд волнует тема большого разрыва в зарплатах работников и топ-менеджмента компаний. Существующую дифференциацию министр охарактеризовал как «болезненную».

По мнению главы Минтруда Максима Топилина, вопросы сокращения зарплат топ-менеджерам компаний в условиях сложной экономической ситуации нужно перевести «в регулируемое русло». Как добавил Максим Топилин, «мы предложили в этой ситуации сократить зарплаты бизнесу». Еще Минтруд, по словам министра, очень бы хотел, чтобы топ-менеджеры декларировали свои доходы, как это делают чиновники высшего ранга и руководство госкорпораций.

Заставить снизить зарплаты топ-менеджерам законодательно невозможно, признают в Минтруде. Среди реальных механизмов как-то повлиять на ситуацию можно, по мнению Максима Топилина, в зоне коллективно-правового регулирования, в частности через коллективные договоры, которые подписываются тремя сторонами – работодателями, правительством и профсоюзами.

Впрочем, по словам экспертов, эти требования не просто не осуществимы, они будут способствовать снижению производительности труда.

– Платят деньги за работу, а не просто так, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «Приморской газеты» руководитель НКО «Опора России» в Приморье Игорь Савинов. – И чем выше результат этой работы, тем соответственно выше оплата труда. Производительность труда у нас никогда не повысится, если бизнесу будут диктовать подобные условия. Фактически это условие не подкреплено никакими доводами и похоже на утопию.

С другой стороны, по словам Игоря Савинова, у Минтруда есть реальные рычаги влияния на формирование фонда оплаты труда естественных монополий и компаний с госучастием. Ведь эффективность работы высших менеджеров в таких структурах не всегда высока.

– При этом я совершенно не понимаю, почему менеджеры высшего звена таких компаний, как «РЖД», получают заоблачные суммы, когда результат их работы зачастую не удовлетворяет граждан, – недоумевает руководитель НКО.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление