Военным запретят курение в казармах, караулках и штабах

11:57 09 ноября 2014
2571
0
alt=

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в Воинские уставы, запрещающий курение в казармах и воинских штабах. Подготовило документ Министерство внутренних дел, но в случае принятия запрет распространится на всех военнослужащих, независимо от ведомств. Уставы едины для всех. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «РГ».

Как поясняют авторы проекта, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запретил, помимо прочего, курение в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах и в рабочих зонах. «Вместе с тем, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что в расположении роты должна быть комната (место) для курения, – говорится в пояснительной записке к проекту. – Кроме того, действующей редакцией Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации разрешено курение в штабах, казармах, клубах и производственных помещениях».

Теперь курилки в военных городках будут только на улице. Как сказано в проекте, «курение разрешается в специально выделенных местах на открытом воздухе». Не будет курилок и в караульных помещениях. Соответствующая поправка предлагается в Устав гарнизонной и караульной службы.

Как отмечает председатель приморской организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин, к запрету на курение в армии нужно относиться осторожно.

– Курящих в армии хватает, – рассказал собеседник «Приморской газеты». – Однако в северных районах мы делаем все возможное для того, чтобы человек как можно меньше находился на открытом воздухе. Это чревато тем, что многие могут начать курить там, где этого делать нельзя, что может инициировать чрезвычайное происшествие. Опять же дело в том, как это будет контролироваться? Многое зависит от местного командования, если сам командир курит, вряд ли он будет выходить на улицу, а подчиненные будут следовать его примеру.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление