Самые низкие цены на рыбу — в Приморье

20:25 01 июня 2017
705
0
alt=

Оптовые цены на навагу, сельдь и минтай снизились с начала года в Приморье. Об этом стало известно на краевом штабе по ценам под председательством вице-губернатора Дениса Бочкарева, накануне 1 июня. Как сообщила директор краевого департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, ссылаясь на данные Приморскстата, по состоянию на 1 мая средняя цена на рыбу мороженую неразделанную в Приморье составляет 127,62 рублей за килограмм.

— Это ниже, чем в соседнем Хабаровском крае на пять рублей и ниже, чем в целом по России почти на 23 рубля, — сказала Елена Коваль.

Исполняющий обязанности директора департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергей Наставшев отметил, что с начала года снизились оптовые цены на некоторую мороженую рыбу.

— Сельдь подешевела на 17,4%, минтай почти на 6%, навага — на 3,2%, — проинформировал Сергей Наставшев.

По его словам, самая низкая цена на рыбу по-прежнему на ярмарке на центральной площади Владивостока. Здесь средняя цена на 15-20% ниже, чем в торговых сетях и на рынках города.

— Килограмм горбуши здесь можно приобрести за 130 рублей, камбалы — за 105, навага продается по 60 рублей, сельдь — по 85, минтай стоит 95 рублей, — добавил руководитель департамента.

Вице-губернатор Денис Бочкарев подчеркнул, что работу по сдерживанию роста розничных цен на рыбу и рыбопродукцию необходимо вести постоянно.

— Для этого нужно исключить посредников между рыбаками и предприятиями торговли, увеличить холодильные мощности, — отметил заместитель главы региона.

Кроме того он напомнил, что предприятия розничной торговли могут выставлять заявки на Дальневосточной рыбной бирже.

— Участие в торгах дает каждому участнику возможность приобрести рыбу и морепродукты непосредственно у рыбодобывающих компаний и производителей, исключая посредническое звено, — пояснил Денис Бочкарев.

Напомним, ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны.

— Около 20% общероссийского вылова обеспечивает наш край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье, — заявил глава региона.

Отметим, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что введенные санкции помогли на внутреннем рынке нашим товаропроизводителям.

— Потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке, так что этой благоприятной ситуацией, которая сегодня сложилась, нужно воспользоваться по полной программе, — подчеркнул глава государства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление