Легендарные «Времена года» Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы впервые представит известный скрипач и дирижёр в Приморье

13:01 19 июля 2017
716
0
alt=

20 и 23 июля в качестве солиста и дирижёра Камерного ансамбля Приморской сцены Мариинского театра выступит концертмейстер Мюнхенского филармонического оркестра, руководитель Страдивари-ансамбля Мариинского театра Лоренц Настурика-Гершовичи (Германия). В программе двух вечеров — циклы «Времена года» двух выдающихся композиторов — Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы.

Среди пяти с половиной сотен сочинений Антонио Вивальди цикл из четырех концертов «Времена года» бьёт все рекорды популярности. Так было с самого момента его появления. Едва в 1725 году концерты вышли в свет, как были сразу же оценены всей просвещенной Европой и стали хитом парижских «Духовных концертов».

Сюита Астора Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе», созданная в 1965-70-х годах, написана в стиле «новое танго», являющим собой микст аргентинского танца с джазом и классической музыкой. Российский композитор Леонид Десятников сделал свободную транскрипцию «Времен года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы для скрипки и струнного оркестра, куда включил несколько цитат из «Времён года» Антонио Вивальди, устанавливая связь сквозь века двух музыкальных гениев.

В программе вечеров 20 и 23 июля прозвучат также произведения Баха, Мендельсона, Респиги.

Камерный ансамбль Приморской сцены — коллектив, созданный на базе симфонического оркестра театра. В его состав входят лучшие музыканты-струнники, дипломанты и лауреаты международных музыкальных конкурсов. Все они – ведущие солисты симфонического оркестра Приморской сцены, и теперь предстанут в качестве интерпретаторов мировых шедевров камерной музыки. На II Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» коллектив впервые представит интересную программу, подготовленную под руководством всемирно признанного мастера камерного музицирования, скрипача и дирижёра Лоренца Настурики-Гершовичи (Германия).

Настурика-Гершовичи неоднократно получал высокую оценку не только как скрипач, но и глава различных камерных ансамблей. В качестве солиста и дирижёра он выступает с коллективами топ-класса, среди которых Трио имени Челибидаке, «Виртуозы Берлинской филармонии», Октет Берлинской филармонии и Sinfonietta Berlin. С 2004 года Настурика-Гершовичи возглавляет Камерный оркестр Мюнхенской филармонии, а также занимает должность концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра.

На протяжении многих лет музыкант активно сотрудничает с маэстро Валерием Гергиевым. С 2013 года стал во главе Страдивари-ансамбля Мариинского театра — уникального коллектива, в котором исполнители играют только на старинных струнных инструментах работы Амати, Страдивари, Гварнери. Потрясающее звучание ансамбля и тонкое, стильное прочтение мировых музыкальных шедевров сделали коллектив одним из фаворитов петербургской публики.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление