На лекцию-путеводитель по симфоническому оркестру приглашают в Приморье

09:05 16 марта 2017
805
0
alt=

На лекцию-путеводитель по симфоническому оркестру приглашает Дальневосточный институт искусств. Занятие запланировано в рамках вечерних курсов классической музыки для взрослых. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

В понедельник, 20 марта, в Институте искусств состоится уникальная лекция «Позвольте представить — оркестр» в рамках курсов для взрослых «Всё, что вы хотели узнать о классической музыке, но боялись спросить». На ней слушателей познакомят со всеми инструментами, входящими в стандартный состав симфонического оркестра и расскажут о роли каждого из них. Около 15 музыкантов примут в участие в мероприятии: студенты и преподаватели ДВГИИ, артисты Тихоокеанского симфонического оркестра, оркестра штаба Тихоокеанского флота и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

— Собрать столько исполнителей для одного занятия — задача непростая, но благодаря музыкальным ресурсам нашего института эта идея оказалась осуществима, — рассказала автор и ведущая курсов Наталья Рогудеева. — Каждый музыкант сыграет фрагменты из известных симфоний, опер или оркестровых пьес, мотивы которых у всех на слуху. Такие примеры вызовут устойчивые ассоциативные связи и, следовательно, позволят лучше запомнить звучание того или иного инструмента. Мы будем говорить также о функции каждого из них в оркестре: здесь мы ждём интересных комментариев от исполнителей, имеющих опыт игры в том или ином симфоническом коллективе.

Отметим, очередная лекция  «Симфония от А до Я» состоится в следующий понедельник, 27 марта. На ней важнейший из жанров классической музыки будет представлен на примере одного из шедевров Моцарта — симфонии № 40.

Напомним, в феврале в Дальневосточном институте искусств запустили цикл лекций о классической музыке для взрослых. Занятия проводят каждый понедельник, с 20 февраля по 24 апреля, в вечернее время, чтобы все желающие могли их посетить.

Темы лекций охватывают всю историю академического музыкального искусства, от древнейших времен и до наших дней. Некоторые из них посвящены становлению классической музыки в целом, некоторые — конкретным музыкальным течениям или периодам становления композиторов-классиков. К примеру, темы лекций звучат следующим образом: «Магия барокко», «Музыкальные будни венских классиков», «Тайны музыки романтиков», «Шок и трепет музыки ХХ века» или «Соната, чего ты хочешь от меня?».

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление