Закон о поддержке обманутых дольщиков Приморья принят в первом чтении

20:02 25 октября 2016
585
0
alt=

Краевой закон, предусматривающий поддержку обманутых дольщиков Приморья, принят в первом чтении сегодня, 26 октября. Документ разработан по поручению губернатора Владимира Миклушевского. Представляя депутатам законопроект, вице-губернатор края Эдуард Портнов отметил, что документ устанавливает меру поддержки для дольщиков, вложивших свои средства в остановленное строительство домов по улице Замараева, 20, 22/1 и 24 в Партизанске.

— Этим гражданам будут выплачены компенсации на приобретение жилых помещений на вторичном рынке соразмерно вложенным в строительство средствам по договорам долевого участия. Общая сумма выплат составит более 77 млн рублей. Их смогут получить 113 человек, — уточнил заместитель главы региона.

9454fa066238cd9d62f6f604633192c2.jpg

Напомним, обманутыми дольщиками в Партизанске оказались участники так называемой «шахтерской» программы по переселению из аварийного жилья барачного типа. В 2007 году администрации Партизанска из федерального бюджета были выделены средства для социальной выплаты нуждающимся на строительство нового жилья или покупку на вторичном рынке. Денежные средства большинство граждан вложило в строительство микрорайона, возведение которого осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». Всего в новом микрорайоне по улице Замараева должно было быть построено девять домов, из них сдано лишь четыре, в том числе с помощью инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Строительство остановилось в 2012 году, дольщики еще пяти домов остались без жилья.

По итогам встречи с дольщиками губернатор Приморья дал поручение разработать программу для оказания помощи пострадавшим. В результате было принято решение о выплате компенсаций из краевого бюджета пострадавшим гражданам соразмерно вложенным средствам. Субсидии будут направлены в счет оплаты покупки жилого помещения.

Эдуард Портнов также отметил, что все объекты «замороженной стройки» занесены в специальный реестр, находятся на особом контроле у краевой администрации и прокуратуры Приморья. Разработаны «дорожные карты» по достройке каждого проблемного объекта, и такие дома постепенно вводятся в строй.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление