Край, наполненный жизнью: Приморский океанариум

12:35 01 августа 2016
4438
1
alt=

Каждую неделю «Приморская газета» будет рассказывать об уникальных экспозициях, которые вошли в передвижную выставку «Край, наполненный жизнью». В первую очередь стоит познакомить приморцев с  главным научно-развлекательным достижением — уникальным Приморским океанариумом.

Видный объект

На острове Русский расположился уникальный объект, равных которому нет во всей России, — научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», входящий в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Он включает в себя экспозиционный корпус площадью более 35 000 кв. метров, научно-адаптационный корпус (его площадь около 7 000 кв. метров), большую и уже благоустроенную ландшафтно-парковую зону и служебные постройки. Главная его часть, видная даже из Владивостока, — та самая беловая раковина, которую выбрасывает на берег синяя волна. Это и есть экспозиционный корпус. Говорят, дизайн главного здания предложил сам Владимир Путин. Уникален океанариум не только благодаря своим размерам и формам, но и тем функциям, которые он будет выполнять — развлекать, просвещать, помогать. Это учреждение,  помимо всего прочего,  предназначено для исследований, в том числе медицинских. Но обо всем по порядку.

Фото: Глеб Ильинский

Развлечения

Еще на входе в главный корпус разбегаются глаза: вокруг сине-белой раковины расположились обитатели самых разных морей и океанов — огромные крабы, медузы, летучие рыбы и осьминоги гармонично вписались в ландшафт. Масштабы же главного здания впечатляют уже  в холле — под самым  потолком здесь расположились муляжи касаток и китенка в натуральную величину — они изображают эпизод из фильма  «Охота касаток на детеныша морского кита». Представители океанариума говорят, что в фильме все закончилось хорошо — китенка удалось отбить.

Главный корпус — это три этажа. На цокольном находятся экспозиции «Эволюция жизни в океане», которая позволяет посетителям перенестись на 4,6 млрд лет назад, к началу возникновения солнечной системы, и «Морской микромир» (здесь есть интересный экспонат — большой шар, в котором можно разглядеть все микроорганизмы, которые живут в одной капле).

Самые, пожалуй, зрелищные выставки расположились на первом этаже. Всего их шесть: «Река Амур и озеро Ханка», «Озеро Байкал», «Полярный мир», «Берингово и Охотское моря», «Тропические моря», «Океанская бездна». Каждая из экспозиций интересна и уникальна, но некоторые требуют отдельного внимания. Те, кто хочет посмотреть на скатов, лакедр, величественных акул, гигантских каменных окуней, должны подойти к самому большому бассейну — он вмещает 3 000 тонн воды. Это и есть «Океанская бездна», где будут плавать огромные рыбы. Здесь есть необычная прозрачная акриловая капсула, «парящая» в толще воды: посетитель визуально ощущает себя, как в огромном пузыре, вокруг которого на расстоянии вытянутой руки проплывают обитатели океана.

Фото: Глеб Ильинский

Еще одна изюминка первого этажа — экспозиция «Тропические моря»: под внушительных размеров аквариумом проходит прозрачный тоннель длиною 70 метров с движущейся дорожкой. Идя по нему, можно увидеть  ярких рыб, хищных мурен и других обитателей удивительного и загадочного мира коралловых рифов.

Также на первом этаже расположился «Полярный мир». Экспозиция посвящена Антарктике. Здесь можно будет понаблюдать за повадками пингвинов, увидеть их под водой и даже пообщаться с этими удивительными птицами.

Одна из экспозиций заняла по размерам сразу два этажа — «Тропический дождевой лес». Здесь даже есть лестница, которая ведет сквозь настоящие джунгли. Идею ее создания сам директор океанариума изначально считал провальной, но все же решил попробовать. Почти за год растения, которые можно найти только в Африке, Австралии, на Филиппинах или в амазонских джунглях, выросли до четырех метров в высоту. Эта экспозиция на 100 % готова к приему посетителей.

— Создавать эту экспозицию было очень сложно, — поделился воспоминаниями директор научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Вадим Серков.  — Пришлось тщательно подходить к подбору света. Мы использовали плазменные лампы, которые дают спектр, максимально приближенный к солнечному. Наши специалисты разработали рецептуру почвенного субстрата и через 10 месяцев после высадки растений мы убедились, что все рассчитали правильно. Сейчас думаем некоторые лампы переставлять выше, чтобы лианы могли подниматься дальше. Кстати, те растения, что больше четырех метров, — максимально достоверно изготовленные муляжи, полностью соответствующие натуральным по текстуре, цвету коры и форме листьев.

На втором этаже находится экспозиция, которая рассказывает о любимом приморцами «Японском море». Теплое и холодное океанические течения определяют его богатство и самое высокое среди дальневосточных морей видовое разнообразие. В Японском море обитают 1 170 видов рыб, 365 из которых можно встретить  в российских водах. Заливу Петра Великого, омывающему берега южной части Приморского края, уделено особое место. Посетители увидят здесь самых причудливых представителей ихтиофауны, например медуз,  и станут зрителями шоу осьминогов. В открытых «контактных» бассейнах все желающие даже смогут прикоснуться к некоторым морским обитателям. Кстати, здесь же, на втором этаже, расположились шесть лабораторий.

Фото: Глеб Ильинский

Наука

Приморский океанариум — это еще и научное учреждение. Ученые будут работать здесь по нескольким направлениям: репродуктивной биологии редких и исчезающих видов, исследованиям в области физиологии, этологии и ветеринарии морских животных, изучению высшей нервной деятельности и поведения морских животных и другим. Также в океанариуме откроют шесть научно-исследовательских лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. Специалисты будут проводить исследования в области фармакологии, биохимии, микробиологии, биотехнологии морских организмов, которые позволят разрабатывать лекарственные препараты нового поколения.

И шоу, и лечение

Дельфинарий также находится в экспозиционном корпусе. Здесь можно будет увидеть выступления дельфинов–афалин, белух, гринд, сивучей, морских котиков. Зал вмещает 800 зрителей. Центральный бассейн для представлений дельфинария имеет площадь 800 кв. метров и глубину около 10 метров. В структуре дельфинария запланировано отделение дельфинотерапии, для которого строится отдельный бассейн. Здесь будут работать высококвалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку. Дельфинотерапия — это также одно из научных направлений, которым займутся специалисты океанариума. Научным сообществом уже доказана эффективность дельфинотерапии в лечении детей, страдающих ДЦП, другими болезнями и отклонениями в развитии.

Фото: Глеб Ильинский

Выйду на улицу

Между корпусами океанариума и вокруг него пролегает ландшафтно-парковая зона — с детскими площадками, прудами, беседками и длинной набережной. Еще здесь планируют обустроить скверы, открыть кафе и рестораны. Задумка такая: приезжая, посетители будут проводить здесь целый день — сходят на экскурсию, посмотрят шоу, погуляют на свежем воздухе.

Приморский океанариум на острове Русский будет торжественно открыт осенью 2016 года. Он войдет в десятку лучших в мире, а в России аналогов ему нет. В главном здании разместят 500 аквариумов для 18 тысяч рыб и млекопитающих. 

— Я уверен, это место станет предметом гордости Приморья как самый большой океанариум в России и один из самых больших в мире, — заявил в ходе «Прямой линии» губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. —  Здесь будет интересно и взрослым, и детям.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
В Приморском океанариуме есть научно-адаптационный корпус площадью около 7 000 кв. метров. Здесь ученые занимаются исследованиями, формируют живые экспозиции, а новые обитатели проходят карантин. Крытый дельфинарий, расположенный в главном корпусе Приморского океанариума, станет одним из самых больших в мире из себе подобных. Сейчас в главном корпусе океанариума обитают двухметровые  калуги, которых привезли туда несколько лет назад маленькими мальками

 

Комментарии

СтарВорчун

23 сентября 2017, 16:33
Можно бесконечно восхищаться прелестями будущего океанариума... Когда же его увидят мои внуки- через год, два, пять?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление