Часть опасного долгостроя требуют снести в Приморье

09:17 19 июля 2017
873
0
alt=

Пути решения ситуации с проблемными долгостроями Приморья искали в Законодательном собрании края. На заседании комитета по экономической политике и собственности  встретились представители администрации края, депутаты, застройщики и те, кто в силу разных причин остался без уже купленной квартиры. Как отметили представители приморской власти, новых обманутых дольщиков в крае не появилось. Более того, до конца года до логического завершения доведут еще два объекта. Сейчас основное направление, на котором планируют сосредоточить совместные усилия все уровни власти — решение вопроса по тем пострадавшим жителям края, которые не попадают под категорию дольщиков, сообщает «Приморская газета».

Заседание комитета по экономической политике и собственности прошло с аншлагом. В зале заседаний, где традиционно работает краевой парламент, было многолюдно: обсудить вопрос о том, как обеспечить квартирами всех приморцев, вложивших средства в строительство домов, собрались и чиновники, и депутаты, и сами заинтересованные стороны.

Выяснилось, что, несмотря на то, что в Приморье ведется работа по решению проблемы с обманутыми дольщиками, есть еще владельцы квартир, которые под эту категорию не попадают.

— Есть те владельцы квартир, которые работали с застройщиками не по договору долевого участия, — объяснил участникам заседания  руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко. — Разница в том, что эти договора проходят не по 214-ФЗ, который регулирует права дольщиков. И их нельзя отнести к этой категории. Отношения таких владельцев квартир выстраивались с застройщиков как отношения обычных инвесторов и партнеров.

Сейчас в крае ведется строительство 81 дома с привлечением денежных средств граждан. Это те подрядчики, кто работают по 214-ФЗ. Все стройки держатся на контроле, их постоянно проверяют, с застройщиками выстроен продуктивный диалог. Более того, удалось решить проблему с рядом долгостроев — уже до конца 2017 года некоторые владельцы получат свои квартиры.

— Во Владивостоке один из самых проблемных домов — это объект, расположенный по адресу Кипарисовая 2, — остановился на недострое Михаил Заиченко. — Здесь застройщик самовольно изменил площадь и этажность здания. Более того, работы велись с серьезными нарушениями, о чем неоднократно высылались предписания. В итоге, сейчас мы имеем такую ситуацию, что для безопасности будущих жильцов необходимо разрушить примерно 9 этажей в 20-этажном доме. Изначально, по проекту, это было 11 этажное здание. И все расчеты проводились исходя из этих данных.

Для решения проблемы с объектом на Кипарисовой, застройщик должен получить новое разрешение на строительство, которое учитывало бы все внесенные в проект изменения. Само здание практически достроено, нужно только завершить подключения к сетям.

— А почему вы сразу не прекращаете строительство, как только выявлены нарушения? — решил сразу внести ясность депутат Законодательного собрания края Алексей Козицкий.

Как оказалось, законных способов моментально остановить стройку сейчас не существует. А от того момента, когда выявляются нарушения, до судебного заседания уходит не менее полугода.

— У нас на самом деле очень не быстро проходит процесс принятия решения по прекращению стройки. Нарушения накапливаются, и устранять их оказывается намного сложнее и дольше, — отметил Михаил Заиченко.

В целом же, за последнее время в крае не появилось новых проблемных объектов. Кроме того, до конца 2017 года ключи от квартир получат и часть дольщиков, внесенных в реестр края — это касается жителей Партизанска.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко отметил, что по вопросу обманутых дольщиков результаты есть. Но в самое ближайшее время важно найти решение проблемы тех владельцев квартир, которые не попали в эту категорию.

— Речь идет о жителях Приморья! Люди должны жить в тех квартирах, за которые они заплатили деньги, — подчеркнул Александр Костенко.

Также в крае планируют создать информационную систему по каждому строящемуся объекту, и вести регулярный мониторинг хода строительства всех проблемных домов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление