Совместный проект готовят к запуску в приморском и уральском филиалах Эрмитажа

12:40 17 февраля 2016
1460
0
alt=

В Екатеринбурге пройдет выездное совещание директоров строящихся в регионах филиалов Государственного Эрмитажа. Участие во встрече примет и руководитель краевой картинной галереи (на базе этого учреждения создается спутник знаменитого музея во Владивостоке) Алена Даценко,  сообщает «Приморская газета».

Во время выездного совещания сотрудники будущих культурных центров должны будут представить отчет о проделанной за последние полгода работе директору Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Михаилу Пиотровскому.

В Приморье  последние несколько месяцев велась подготовка реставрации торгового дома «Кунст и Альберс», где планируется открыть филиал музея, уточнила собеседница.

— Ранее мы отправили проект реставрации торгового дома на согласование Михаилу Александровичу в Санкт-Петербург, — рассказала «Приморской газете» Алена Даценко. — Сейчас ожидаем подписания всех соответствующих документов. Как только это произойдет, сможем приступить к прохождению государственной экспертизы. И только потом начнутся реставрационные работы. Надеюсь, запустить этот процесс у нас получится уже весной.

Кроме того, во время выездного совещания в Екатеринбурге планируется обсудить целый ряд вопросов, заметила Алена Даценко. Так, например, сотрудники филиалов в столицах Приморья и Свердловской области уже готовят совместный проект. Они планируют запустить конкурс на получение премии лучшим журналистам и блогерам, пишущим о самом известном музее страны и культуре в целом. Подводить итоги мероприятия станут раз в год во время традиционных Дней Эрмитажа.

Еще один вопрос на повестке — организация Службы волонтеров в филиалах Эрмитажа. Добровольцы станут помогать сотрудникам в организации выставок, конференций и семинаров в обмен на бесплатное посещение мероприятий музея. 

Отметим, положение о создании Службы волонтеров филиала Эрмитажа во Владивостоке сейчас проходит последние этапы согласования. Окончательно утвердить документ обещают в апреле. Сразу после этого музей начнет набор людей в команду.

СПРАВКА «ПГ»:
Губернатор края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж — Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума. Филиал музея планируют открыть в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс» в исторической части города. Открыть филиал Эрмитажа во Владивостоке планируется в конце 2017 года. Кстати, это не первый спутник государственного музея. Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010 году  еще одно представительство музея открылось в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы — выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме. В 2015 году филиал музея открыли в Барселоне. В 2016 году открыть еще один филиал Эрмитажа обещают в Екатеринбурге.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление