Введение платных парковок во Владивостоке оспорит прокуратура города

17:48 16 августа 2016
2187
0
alt=

Прокуратура Владивостока оспаривает правовые акты мэрии города, регламентирующие создание платных парковок. По мнению надзорного органа, документы составлены с нарушениями федерального законодательства и требования Верховного суда РФ. Кроме того, условия государственно-частного партнерства вряд ли позволят городским властям заработать на новой платной услуге для автомобилистов, сообщает «Приморская газета».

Платные парковки во Владивостоке. Инфографика

В прокуратуре города выяснили, что администрация Владивостока до сих пор не выполнила решение Верховного суда РФ от июля 2015 года. На мэрию возложена обязанность разработать и утвердить проект и схему организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения. В связи с этим, пока нет схемы — реализация порядка создания и использования платных парковок фактически невозможна.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что утвержденный городскими властями порядок создания и использования платных парковок, не предусматривает меры по созданию, размещению и использованию парковок на безвозмездной основе.

— По мнению прокуратуры, отсутствие регламентации в полном объеме указанного вопроса нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку препятствует созданию на территории округа условий предоставления и использования парковок на бесплатной основе, — уточняют в прокуратуре Владивостока.

В целях устранения нарушений и обеспечения реализации указанного права вне зависимости от «платежеспособности» владельца транспортных средств, прокурором города и.о. главы администрации Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона.

Тем не менее, несмотря на отсутствие на территории краевого центра условий для создания платных парковок и четкой регламентации указанного вопроса, администрация активно принимает меры к введению «режима платных парковок».

Так, 25 июля этого года администрацией Владивостока издано постановление  № 2210, которым предусмотрено заключение концессионного соглашения о создании организации, которая образует платные парковки и будет взимать плату с автомобилистов. Это постановление, по мнению прокуратуры, принято без правовых оснований. Кроме этого, в качестве условий концессионного соглашения в нем предусмотрена необоснованно заниженная плата в городской бюджет. В частности, одной из форм платы предусмотрена передача в собственность администрации города в последний месяц действия соглашения, заключаемого на 12 лет, трех новых автомобилей Hyundai Solaris (или аналог, общей стоимостью не менее 1,95 млн рублей). Сформулированные таким образом условия предоставляют возможность не платить в течение 12 лет в бюджет города средства от выручки с платных парковок, за исключением последнего месяца действия концессионного соглашения.

— Это является нецелесообразным и влечет необоснованный риск непоступления средств в бюджет Владивостокского городского округа (к примеру, в случае ликвидации юридического лица), а также противоречит требованиям бюджетного законодательства, — добавили в прокуратуре.

Кроме того, условия предусматривают оплату машинами конкретной марки с учетом отсутствия сведений о дате ее выпуске в будущем, а также сумм без учета уровня инфляции.

Второй способ платы предусматривает ежемесячное перечисление администрации города 20% доходов, полученных коммерсантом от аренды парковочных мест. При этом, в условиях не указана форма контроля со стороны администрации Владивостока за полным и своевременным поступлением денег в бюджет, что не позволит обеспечить прозрачность перечислений.

— В связи с изложенным, на указанный муниципальный нормативный правовой акт прокурором города также выдан протест, — уточнили в прокуратуре. — Рассмотрение принятых актов прокурорского реагирования и соблюдение режима законности в вопросах создания платных парковок поставлены на контроль в прокуратуре города.

Напомним, парковка вдоль дороги в центре Владивостока вскоре может стать платной. Власти города намерены заключить договор с компанией, которая создаст сеть платных парковочных мест. Согласно постановлению администрации Владивостока от 25.07.2016 № 2210, в городе может появиться более трех тысяч платных парковочных мест. Водителям предложат платить за стоянку вдоль обочин в центре города, в районе Первой речки, на набережной Спортивной гавани и т. д. Сейчас в большинстве этих мест автолюбители краевого центра паркуются бесплатно, а на некоторых участках установлен знак «Стоянка и парковка запрещена».

Сколько будет стоить услуга, пока неизвестно. В среднем по стране цена часа колеблется от 30 до 130 рублей. Эксперты сомневаются, что при такой стоимости платные парковки будут востребованы у автомобилистов

— У жителей Владивостока не такой уж большой доход, чтобы они могли платить по 50 рублей за час парковки. Особенно это актуально для тех, кто работает в центре города. За восьмичасовой рабочий день придется отдать 400 рублей, за одну рабочую неделю — две тысячи рублей, — заявил «Приморской газете» руководитель приморского регионального отделения «Федерации автомобилистов России» Владимир Литвинов. — Считаю, что люди будут парковаться, если цена не превысит 10 рублей за час парковки. В противном случае все дворы города будут заставлены машинами.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление