Интернет будут раздавать из космоса

09:11 11 ноября 2014
1331
0
alt=

Американский миллиардер Элон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, заявил о намерении вывести на орбиту Земли 700 небольших спутников для обеспечения доступа к интернету по всему миру, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на РГ.

Амбициозный проект Элон Маск планирует реализовать вместе с бывшим топ-менеджером Google Грегом Уайлером, имеющим большой опыт работы в сфере спутниковой связи. Компании Уайлера WorldVu Satellites принадлежат права на крупный блок радиочастот.

Маск и Уайлер намерены вывести на орбиту 700 небольших спутников весом не более 113 килограммов каждый. Цена одного устройства не будет превышать миллиона долларов. Это втрое дешевле и вдвое легче ныне действующих спутников.

Для производства космических аппаратов партнеры планируют построить завод и ведут переговоры о его размещении с властями Флориды и Колорадо. На орбиту спутники доставят ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Если план будет реализован, численность космической группировки Маска окажется на порядок больше, чем у нынешнего флагмана спутниковой связи, американской компании Iridium Comminications.

Запланированный объем инвестиций – миллиард долларов. Макс и Уайлер намерены привлечь к реализации своего плана ведущие IT-корпорации. Правда, когда Уайлер пришел с подобным планом в Google, там отказались принять участие в его реализации – несмотря на то, что компания тяготеет к решению глобальных задач.

Кстати, Google и Microsoft сами разрабатывают планы повсеместного доступа к интернету. Первый IT-гигант планирует обеспечить его при помощи опоясывающей земной шар цепочки аэростатов с Wi-Fi роутерами. Второй намерен разместить роутеры на беспилотниках.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление