Автостраховщики не одобрили повышение лимита выплат по Европротоколу

08:34 26 сентября 2016
1345
0
alt=

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) не поддержали инициативу Минфина увеличить лимит выплат по Европротоколу. Как заявил глава РСА Игорь Юргенс, это нововведение не требует срочного принятия по сравнению с другими поправками Минфина в закон «Об ОСАГО». Об этом заявили «Приморской газете» в РСА.

— Министерство услышало ряд наших предложений и не включило некоторые поправки, которые требуют обсуждения и определенных расчетов, — заявил Игорь Юргенс. — Вместе с тем в документе остались моменты, которые тоже стоит отложить для отдельного законопроекта. Для рынка сейчас приоритет — максимально быстро принять экстренные меры, которые охладят ситуацию с криминальными автоюристами, — это поправки о приоритете натуральной формы возмещения в ОСАГО и меры по защите компенсационного фонда РСА от мошенников.

Если сохранить в проекте поправки, которые не являются первостепенной задачей, и не перенести в следующий пакет, то дискуссии вокруг них могут затянуть прохождение законопроекта в парламенте, уверен президент страхового союза.

— Такая поэтапность реформы ОСАГО позволит обсудить и принять в осеннюю сессию Госдумы «горящие» поправки, о необходимости которых говорил президент РФ. Далее можно продолжать работу в более спокойном режиме, — уточнил Игорь Юргенс.

В частности, уточнил спикер, следует повременить с поправками о расширении лимитов по Европротоколу.

— Если меры по нейтрализации мошенников не начнут работать в полную силу, расширение лимита и предлагаемое изменение иных положений, связанных с Европротоколом, чревато новой волной и новыми схемами работы организованных преступных групп, — уточнил глава РСА.

Напомним, сумма максимального размера страховой выплаты при оформлении Европротокола, возможно, будет увеличена с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Такая норма содержится в законопроекте Минфина, который находится на общественных обсуждениях. Кроме того, в соответствии с законопроектом форму Европротокола будет определять Банк России, а не МВД России, как сегодня. Разработчики документа отмечают, что это позволит упростить процедуру оформления извещения о ДТП и понизить количество спорных ситуаций, возникающих между участниками ДТП и страховщиками.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление