Показатель младенческой смертности в Приморье снизился на 21 %

12:21 25 мая 2016
790
0
alt=

В Приморском крае по итогам первого квартала 2016 года отмечается снижение младенческой смертности. Как сообщили в департаменте здравоохранения, по предварительным данным в январе–марте этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в Приморье на 21 % снизилась младенческая смертность.

— Причём младенческая смертность снизилась как в городах, так и в сельской местности. Показатель младенческой смертности составил 7,4 % на одну тысячу новорожденных. Тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 9,4 %. В структуре неонатальной смертности продолжают преобладать врожденные пороки развития, — рассказали в отделе организации медицинской помощи женщинам и детям.

Как отметил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, положительным сдвигам в демографии способствовали улучшения в медицинской сфере. Так, на сегодняшний день в регионе хорошо работает маршрутизация беременных женщин и детей. 

— Все тяжелые пациенты направляются в учреждения второго и третьего уровня, где своевременно получают высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологическую, — отметил он.

Отметим, что в конце прошлого года вице-губернатор Павел Серебряков потребовал от служб охраны здоровья матери и ребенка четкого и своевременного исполнения  приказа  по маршрутизации пациентов.

Как подчеркнул вице-губернатор, снижение материнской и младенческой смертности остается главным вопросом в регионе. 

— В крае внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, а значит, должен действовать строгий порядок сопровождения беременных женщин на догоспитальном и госпитальном этапах, — акцентировал Павел Серебряков.

Отметим, что в феврале этого года лечебные учреждения Приморья получили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники — это не обычная «скорая», а полноценная операционная на колесах. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы: машины заступили на службу в больницы Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Реанимобили призваны усилить и качественно улучшить работу Службы материнства и детства Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление