Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приморье ниже эпидемического порога

22:48 27 февраля 2017
712
0
alt=

Ситуация по гриппу и ОРВИ в Приморском крае остается стабильной. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора отмечают, что заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 11,15 %. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По словам главного санитарного врача Приморья Дмитрия Маслова, по отношению к предыдущей неделе заболеваемость среди населения снизилась на 14,4 %.

— Между тем во Владивостоке заболеваемость регистрируется выше эпидемического порога на 1,7 %. Так, по итогам минувшей недели в краевом центре была частично приостановлена деятельность трех групп в трех детских садах. На внеплановые каникулы ушли школьники 36 классов в 14 школах Владивостока, — сообщил глава ведомства.

С начала эпидсезона более 1,4 тысячи человек обследованы на наличие вируса гриппа. По результатам лабораторных данных с начала холодов РНК вируса гриппа А(H3N2) обнаружены в 279 случаях (19,3 %), РНК вируса гриппа В — в 63 случаях (2,9 %), РНК вируса гриппа A(H1N1) pdm09 — в трех случаях.

Специалисты напоминают, что ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

— В случае недомогания необходимо обратится к врачу в поликлинику или вызвать специалиста на дом, — говорят в департаменте здравоохранения.

Здесь отмечают, что самое страшное — это осложнения, которые могут возникнуть в результате самолечения или перенесенного заболевания без присмотра специалиста. Одним из таких последствий может стать пневмония.

По данным специалистов управления Роспотребнадзора, на территории края с начала года зарегистрировано более четырех тысяч случаев внебольничных пневмоний, семь случаев болезни закончились летальным исходом.

Врачи призывают родителей быть особенно бдительными в отношении малолетних детей.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление