Сезон охоты на водоплавающих птиц начался в Приморье

09:13 26 марта 2017
2854
0
alt=

Новый охотничий сезон стартовал в Приморье. С 25 марта по 3 апреля охотникам разрешена добыча уток и гусей. Соблюдений правил охоты в Приморье теперь контролируют 11 оперативных групп охотнадзора и полиции. Добыча водоплавающих птиц разрешена в 16 районах края, в остальном крае охотничий сезон начнется чуть позже, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

Охота разрешена в следующих южных районах Приморья: Анучинском, Лазовском, Ольгинском, Надеждинском, Партизанском, Хасанском, Шкотовском, Яковлевском муниципальных районах, ЗАТО Фокино, Арсеньевском, Артемовском, Находкинском, Партизанском, Уссурийском, Владивостокском городских округах.

В центральных районах края ловить дичь можно с 1 апреля по 10 апреля. Это Кавалеровский, Кировский, Михайловский, Октябрьский, Пограничный, Спасский, Ханкайский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский муниципальные районы, а также Спасский и Дальнегорский городские округа.

В северных районах края — Дальнереченском, Красноармейском, Пожарском, Тернейском, муниципальных районах, Лесозаводском и Дальнереченском городских округах — охота разрешена с 15 апреля по 24 апреля включительно.

Специалисты охотнадзора напоминают, что приморцы должны строго соблюдать правила охоты.

— Разрешено добывать гусей, селезней, уток и вальдшнепов, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморского края. Весенняя охота проводится с профилями гусей, чучелами уток и подсадными утками", — подчеркнули в департаменте.

Правила поведения на охоте

Охотник обязан иметь при себе:

– охотничий билет;

– разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;

– разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях;

– осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

Во время охоты запрещается:

– осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья;

– стрелять по неясно видимой цели;

– стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

– стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

– стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям;

– нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием;

– применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными;

– применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь;

– применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

В период весенней охоты запрещается охота:

– на вальдшнепа на утренней тяге;

– с подхода;

– на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей;

– запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края.

При проведении охоты необходимо строго соблюдать правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

При осуществлении охоты категорически запрещается выжигать растительность.  

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление