Отель Хаятт на мысе Бурный достроят инвесторы

13:34 25 февраля 2015
2309
0
alt=

Объект пятизвездочной гостиницы на мысе Бурный будет передан на достройку инвесторам. Несколько потенциальных компаний уже заявили о желании ввести отель в эксплуатацию, с ними ведутся переговоры. Об этом заявил вице-губернатор Приморья Олег Ежов на внеочередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике Законодательного собрания региона.

 – Речи о привлечении бюджетных инвестиций (на завершение строительства отеля. – ПГ) пока не идет, – заявил на комитете Олег Ежов. – Пятизвездочная гостиница Хаятт на мысе Бурный в высокой степени готовности. И сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами на достройку отеля. Среди компаний, заявивших о себе – банковские структуры, Фонд развития Дальнего Востока.

Напомним, гостиницы Хаятт должны стать первымы во Владивостоке отелями высшего класса. Строительство двух пятизвездочных отелей началось в 2011 году и курировалось экс-губернатором региона Сергеем Дарькиным. Однако стройка не завершилась в срок. По словам представителя компании «Наш дом – Приморье», заказчика строительства отелей, стоимость объектов постоянно повышалась из-за ошибок в проектировании. В 2013 году договор с генеральным подрядчиком – строительной компанией «Приморье», был расторгнут из-за нецелевого использования застройщиком бюджетных средств. Тогда руководством края было принято решение достроить гостиницу, расположенную на Корабельной набережной, а затем ее продать в 2016 году, тем самым вернув потраченные из бюджета средства в полном объеме. Второй отель, расположенный в районе мыса Бурный, решено передать на достройку инвесторам.

Полпред Юрий Трутнев подчеркивал, что решение о возведении гостиниц во Владивостоке, принятое предыдущей властью края, было «спорным».

 – Строительство отелей за бюджетный счет – спорное решение. Мне кажется, что в свое время нужно было выделить участок земли, помочь с инфраструктурой, и с божьей помощью уже можно было бы инвесторов подыскать, – заявлял Юрий Трутнев на встрече с представителями СМИ в январе этого года.

Между тем, подчеркнул полпред, проблема должна быть решена. В этом Юрий Трутнев поддержал решение новых властей края о достройке и продаже одного из отелей.

 – Совершенно очевидно, что администрация края гостиничным бизнесом заниматься не должна, она должна их продать. Продавать в недостроенном состоянии, значит потерять деньги. Согласен. Если их продать в этом виде, будут убытки бюджету. Наверное, это не очень хорошая история, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление