Самую высокую стопку блинов сделают на Масленицу в Уссурийске

10:19 05 марта 2016
2493
1
alt=

Масленицу отпразднуют с размахом в Уссурийске. В местном ландшафтном парке «Изумрудная долина» установят самое высокое чучело Зимы в крае — рост куклы составит более семи метров. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

В программе веселого праздника — много интересного, уточнили организаторы. Так, гости парка, например, смогут сразиться за звание лучшего в конкурсах от Бабы Яги, сыграть в русский дартс с Лешим и принять участие в русских народных забавах. Для взрослых обязательно установят традиционный столб с подарками. Забраться на свой столб смогут и дети. Его высота составит не более четырех метров, а верхушку детского столба украсят сладости, игрушки и многие полезные для школьников предметы.

Кроме того, гостей парка «Изумрудная долина» ожидает театрализованная программа, участие в которой обязательно примут самые веселые и символичные герои русских народных сказок — скоморохи.

Не обойдется и без поедания традиционного лакомства Масленицы — вкусных и румяных блинов прямо из печи, уточнили организаторы.

— Конечно, будут конкурсы с блинами, куда без них, — поделился директор ландшафтного парка «Изумрудная долина» Сергей Вакуленко. — На скорость нужно будет съесть 40–50 штук. Тех, кто справится, ожидает приз.

СПРАВКА «ПГ»
 При одном только слове «Масленица» в памяти возникают картины шумных и веселых зимних дней, наполненных традиционными забавами, чаепитиями и, конечно, поеданием блинов — их обязательно пекут на Масленицу в большом количестве. Ежегодно Масленица становится одним из самых радостных и долгожданных праздников для славян: русских, украинцев и белорусов. В этот день принято отмечать конец зимы и встречать красавицу-весну. Издревле Масленицу празднуют целую неделю, и на каждый день этой недели существовали определенные обряды. Так, в понедельник Масленицу принято встречать. Вторник отдавали народным забавам — пению частушек и возведению ледяных крепостей. В среду тещи звали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В четверг все катались на санках. В пятницу — тещины вечерки — уже зятья приглашали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. В Прощеное воскресенье нужно навещать родственников и друзей, обмениваться поцелуями и просить друг у друга прощения. Также в последний день Масленицы провожают Зиму, встречают Весну и сжигают чучело Масленицы.

 

Наталья Шолик

Комментарии

К

23 сентября 2017, 16:33
Уважаемые журналисты! Изучайте историю славянского народа. Настоящая Славянская масленица(комоедица) праздновалась за неделю до весеннего солнцестояния (наступления астрономической весны, 21 марта) и неделю после того. Дата празднования Масленицы неизменна и не зависит от других пришлых праздников. В ночь с 21 на 22 марта сжигали не чучело Масленицы,как Вы пишите, а чучело богини смерти и зимы- Марены( жены Чернобога).

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление