Герострат нашего времени: трагедию о сожжении древнего храма прочтут на новый лад в Приморье

11:05 25 марта 2016
1972
0
alt=

Премьеру спектакля «Забыть Герострата?» русского драматурга Григория Горина представят в апреле в краевом театре Горького. Интересно, что в учреждении уже во второй раз обращаются к трагедии, случившейся в греческом городе Эфесе. Впервые ее уже показывали публике 10 лет назад. Однако на этот раз публику ожидает совсем другая история, сообщает «Приморская газета».

Так, одним из смелых режиссерских ходов можно назвать то, что дань исторической эпохе из произведения отдают лишь частично. На фоне замысловатых древнегреческих скульптур в спектакле можно услышать звук автомобильной сигнализации, повелитель города Эфеса любит дорогие сигары, а его приближенное лицо, архонт Клеон, и вовсе вызывает при помощи тревожной кнопки охрану в кабинет. По словам постановщика, то, что на сцене используются современные приметы быта и средства связи, призвано показать, насколько история о Герострате актуальна в наши дни.

— Мы, люди, бесконечно вступаем в одну и ту же реку, хотя подчас и стараемся дать ей другое название, — подчеркнул худрук театра Ефим Звеняцкий. — Агрессия, фашизм, теракты в Брюсселе, политические амбиции — все повторяется. Почему я говорю «мы»? Потому что в основе всей мировой истории — человек, и никто не в силах доказать обратного. Потому что Герострат сжег храм, чтобы прославить себя в веках. И теперь его помнят, а тех, кто строил сооружение, нет. Только для этого, для того, чтобы показать насколько актуально произошедшее в 356 году до нашей эры сегодня, и добавлены в постановку экраны, музыка, спецэффекты.  

При этом, уточнил собеседник, в основе сюжета сохранена все та же история. В четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфес был сожжен великолепный храм Артемиды. Он мог бы простоять тысячелетия, но за несколько часов его уничтожил один человек, разорившийся базарный торговец по имени Герострат. Казалось бы, тяжесть содеянного не оставляет никаких вариантов развития событий, кроме скорой казни преступника и забвения его имени. Но не все так просто. Герострат умен, циничен и прекрасно понимает, что такое толпа — с ее тщеславием и алчностью, и как ей можно управлять. В течение короткого периода времени он добивается того, что на смену презрению приходит интерес и даже обожание. Только в конце спектакля преступника настигает возмездие.

Главную роль в постановке Звеняцкого, как и 10 лет назад, сыграет Народный артист России Александр Славский. По словам актера, ему до сих пор не удалось вжиться целиком в, казалось бы, привычный образ.

— Даже когда актер собирает отрицательный образ, он старается оправдать его, но оправдать Герострата вряд ли возможно, — поделился Александр Славский. — Из маленького человека, ничтожества, на глазах у публики возникает чудовище с ореолом над головой, за которым идут массы, и деятельность которого приводит к страшным разрушениям. А на фоне происходящих в мире событий спектакль и вовсе воспринимается очень обостренно.

СПРАВКА «ПГ»
Премьеру спектакля «Забыть Герострата?» на сцене краевого театра Горького дадут 15 апреля. Начало показа  в 18:30.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление