Вертолет санавиации передали для эксплуатации Кавалеровской больнице

11:01 04 февраля 2016
2088
3
alt=

Сегодня, 4 февраля, глава региона Владимир Миклушевский передал кавалеровской центральной районной больнице один из закупленных вертолетов санитарной авиации. Новой техникой будут пользоваться все северные районы Приморья, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Один из вертолетов санитарной авиации сегодня доставили в поселок Кавалерово. Здесь он будет базироваться и, в случае необходимости, экстренно перевозить тяжелобольных в медцентры Владивостока. Пилот, который транспортировал вертолет на север края, уточнил, что техника весьма послушная.

— Перелетели прекрасно, полет прошел спокойно. Чтобы добраться из Владиаостока до Кавалерово, нам потребовалось чуть больше часа. Это только второй полет санитарного вертолета, чувствуется, что техника новая, — заявил командир экипажа Андрей Куленков.

Передавая вертолет в пользование местной больнице, Владимир Миклушевский уточнил, что воздушная техника должна спасать жизни людей.

— Нужно сделать так, чтобы эти вертолеты максимально эксплуатировались и помогали медикам спасать жизни людей. Деньги на это в краевом бюджете заложены. В этом вопросе экономия неуместна, — заявил Владимир Миклушевский.

В местной больнице уточняют, что жители Кавалеровского района периодически нуждаются в быстрой транспортировке больных в медицинские учреждения Владивостока. В частности, комфортная перевозка нужна для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременым женщинам, людям с тяжелыми травмами, в том числе, после ДТП.

— На этих вертолетах мы будет перевозить «тяжелых» пациентов в лечебные учреждения Приморского края. Это облегчит выход больных из тяжелого состояния, — заявил главный врач кавалеровской центральной районной больницы Вячеслав Назаренко. — Мы находимся на расстоянии 450 км от краевого центра — Владивостока. Необходимость перевода наших пациентов в другие лечебные учрежения есть, поэтому такая техника однозначно поможет быстрее доставлять их и более качественно оказывать медицинскую помощь.

Напомним, для нужд санитарной авиации в Приморье приобретены два вертолета Eurocopter AS-350B3e. Этот тип воздушных судов активно используется как для медицины катастроф, так и для полиции и для пожарных служб во всем мире. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, другой – в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную часть края, второй – северную и северо-западную. Будет проработана цепочка действий от звонка пострадавшего до пилота вертолета и бригады скорой помощи.

Отметим, вертолеты для санитарной авиации приобретаются по распоряжению Владимира Миклушевского. Как заявил глава края, «медики знают, что такое «золотой час», когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».

 При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях Приморья.

 

Александра Попова

Комментарии

Ашот

23 сентября 2017, 16:33
АБАЛДЕТЬ

Ашот

23 сентября 2017, 16:33
А в городе будет приземляться наверное на крышу 1000 коечной:)))

Авиатор

23 сентября 2017, 16:33
На решение Приморского УФАС России от 02.02.2016 по делу № 6Т/04-2016 (об отмене конкурса на летную эксплуатацию вертолетов санавиации) Миклушевскому и КГУАП «Пластун-Авиа» наплевать. Если вертолет перелетел, то очевидно, что КГУАП «Пластун-Авиа» подписал договор на летную эксплуатацию, а администрация края подписала договор на передачу вертолета эксплуатанту вопреки решению Приморского УФАС России. Затем эксплуатант заявил этот вертолет на внесение в сертификат эксплуатанта обманув ДВМТУ ФАВТ, а может и по сговору.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление