Глава Приморья держал ответ

21:13 04 июня 2014
1478
0
alt=

«Большая встреча» с Владимиром Миклушевским в этом году длилась три часа, и губернатор ответил на самые острые вопросы, интересовавшие приморцев. Глава региона рассказал о планах на будущее, о социальных программах и многом другом. Эксперты рассказали «Приморской газете», что остались довольны встречей.

Два дня, 3 и 4 июня, в кампусе ДВФУ на острове Русском проходил Дальневосточный МедиаСаммит. Работало несколько площадок, на которых специалисты проводили семинары на различные темы, посвященные развитию журналистики. В МедиаСаммите приняли участие более 600 человек. В рамках саммита на второй день состоялась «Большая встреча» с губернатором  – мероприятие в формате прямого общения главы региона с приморцами.

«Большая встреча» (фоторепортаж)

Встреча началась в полдень с демонстрации сюжета телеканала ОТВ о достижениях края за последние годы. Через несколько минут на сцене появился губернатор. Первый же вопрос, который заинтересовал ведущего Андрея Островского, был связан с решением Владимира Миклушевского сложить с себя полномочия и выйти на досрочные выборы.

– Как Вам в качестве временно исполняющего обязанности? – поинтересовался Андрей Островский.

– Давайте я отвечу на этот вопрос в последнюю очередь, – сказал губернатор. – Мы собрались обсудить здесь более важные острые вопросы. Готов ответить на любые. Хотелось бы услышать суждения, вести диалог.

Вопросов действительно было много. Приморцев интересовали самые различные сферы: от строительства до медицины.

Владимир Миклушевский о набережной ДВФУ

Студентов ДВФУ, например, интересовало, когда же в кранах общежития появится чистая, а не ржавая, вода. Губернатор заверил, что вопрос решится до конца года.

– Сейчас на остров с материковой части города строится водовод, – объяснил Владимир Миклушевский. – Подождите немного, к концу года он будет достроен, и из кранов потечет чистая вода.

Один из животрепещущих вопросов касался, конечно же, создания в крае территории опережающего развития, о которых много говорят в последнее время. Губернатор особо подчеркнул, что пользу от ТОРов должны ощутить все жители края.

– Для успешной реализации всех задуманных проектов нужно обсуждать их с людьми, – заметил Владимир Миклушевский. – Летом я планирую продолжить поездки по краю, чтобы обсуждать именно с местными жителями – предпринимателями, общественностью, врачами, учителями – их видение развития территорий, на которых они живут.

Кстати, о взаимодействии региональных властей с муниципалитетами, с общественностью губернатор во время встречи говорил не раз. Этой же темы он коснулся, когда прозвучал вопрос о плачевной ситуации в Спасске-Дальнем: зарплаты на предприятиях задерживаются, дорог нет.

– Там действительно трудная обстановка, – согласился глава региона. – Я считаю, что там неэффективное местное управление. Мы готовы ввести кризисное управление, если городские власти не дадут нам внятного плана. Мы всегда готовы помогать, но это должно происходить при взаимодействии с муниципалитетами, при наличии у властей своих оригинальных идей.

Владимир Миклушевский рассазал о планах приморской хоккейной команды

Многих приморцев сейчас волнует вопрос, что происходит с «Приморским кондитером» – как известно, под известным брендом сейчас работает другой производитель. Губернатор пообещал, что предприятие будут спасать на законодательном уровне.

– Я дал поручение депутатам от Приморья в Государственной Думе и сенатору Татьяне Заболотной заняться этим вопросом на законодательном уровне, – подчеркнул Владимир Миклушевский. – Необходимо доказать, что существующее сегодня в этой сфере законодательство несправедливо: рецептуру многих продуктов придумали у нас, в Приморье, а мы же теперь не можем ее использовать.

Губернатор коснулся и темы спорта, заявив, что задача, которая будет стоять перед ХК «Адмирал» в следующем сезоне, – выход в плей-офф. Владимир Миклушевский ответил в итоге на все прозвучавшие вопросы, ни один не оставив без внимания.

В конце встречи он, как и обещал, вернулся к теме досрочных выборов.

– Президент ждет от края больших прорывов, – начал губернатор. – Мы стоим на пороге перемен, и это большая ответственность. Перемены связаны с перемещением центра мировой экономики к нам. В Приморье организуются крупнейшие инвестиционные проекты. Реализация их зависит от слаженной работы региональной и муниципальной властей. Я считаю, что эту работу могу обеспечить и в состоянии возглавить край на ближайшие 5 лет. Рассчитываю на поддержку приморцев.

На этом «Большая встреча» завершилась. Участники и гости высоко оценили мероприятие.

– Губернатор ответил сегодня на все вопросы. Причем отвечал по-честному, по существу, избегая размытых формулировок, – отметил Павел Серебряков, вице-губернатор. – Мы сегодня услышали посылы, которые будем исполнять. Люди, которые выходили из зала, были довольны. Формат «Большой встречи» достаточно полезен, и я думаю, это не последняя встреча.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко обратил внимание на то, что поменялся вектор вопросов.

– Порадовало, что все вопросы касались развития края. И это очень важно, –заявил Сидоренко. – Обычно же спрашивают о коммуналке, о бытовых моментах. А сейчас народ в ожидании перемен. И это неспроста: регион активно меняется в лучшую сторону.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление