Спад 2015 года на рынке труда «ударил» по сфере транспорта и логистики

15:53 09 декабря 2015
1830
0
alt=

2015 год в Приморье тяжелее всего по количеству вакансий дался сфере «Транспорт, логистика», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на рекрутинговый портал HeadHunter.

Специалисты hh проанализировали рынок труда и выяснили, какие профессиональные сферы тяжело переживают кризис 2015 года, а какие получили новый виток в развитии.

 Так, весь год самая высокая отрицательная динамика регистрировалась в сфере «Транспорт, логистика». Количество вакансий здесь уменьшилось на 39%: на одно предложение приходится около восьми резюме.

Сложная ситуация также наблюдалась в сфере «Автомобильный бизнес». Здесь отрицательная динамика составила  –31% вакансий по отношению к прошлому году. Правда, на одно место претендуют всего четыре соискателя.

Третья строка в рейтинге досталась «Закупкам», где на одно место приходится 3,5 резюме. За год число вакансий в этой сфере уменьшилось на 31%.

Далее идут такие отрасли, как «Медицина, фармацевтика»(-14% предложений) и «Высший менеджмент» (-9% вакансий).

– Несмотря на то, что рынок то резко взмывал вверх, то стремительно летел вниз, ряд сфер активно развивались в уходящем 2015 году, – отмечает директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Нестеренко. – Стабильное увеличение вакансий мы наблюдали в профессиональной отрасли «Туризм, гостиницы, рестораны» (+184%) и ряде других сфер.

Как считают эксперты, главное отличие текущего года заключается в том, что обычно динамика предложений снижается к концу года, однако в 2015 году падение вакансий отмечалось, напротив, в начале, а с июля регистрируется рост.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление