«Дедушкина оговорка» и упрощенный порядок предоставления гражданства России – новые меры для привлечения инвесторов на Дальний Восток озвучены на ВЭФ

22:00 06 сентября 2017
757
0
alt=

Дальний Восток — уникальное сочетание возможностей и конкурентных преимуществ, регион, где уже созданы льготные налоговые режимы и комфортные административные процедуры, по многим параметрам превосходящие или соотносимые с условиями самых продвинутых территорий в АТР и в мире в целом. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Дополнительные решения по повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока озвучил президент России Владимир Путин, открывая пленарное заседание третьего Восточного экономического форума в четверг, 7 сентября. В ключевом мероприятии ВЭФ-2017 принимают участие делегаты из 61 страны мира, включая главу принимающей территории — губернатора Приморского края Владимир Миклушевский.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время в регионе уже реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае, газохимический кластер в Приамурье, серьезный пакет соглашений по сотрудничеству подписывается и в рамках третьего ВЭФ. Но останавливаться на достигнутом руководство страны и территорий Дальнего Востока не намерены.

— Мы будем работать над тем, чтобы следующим этапом, вслед за стартовавшими проектами, на Дальний Восток со своим капиталом, технологиями и идеями приходили новые и новые наши друзья, партнеры, инвесторы. Нашу всестороннюю поддержку всегда встретят компании, которые готовы производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию, причем как ведущие корпорации, так и те, кто только стремиться войти в высшую лигу мирового бизнеса, — заявил президент.

Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в регионе будут создаваться новые, более выгодные условия для инвесторов, совершенствоваться механизмы для их привлечения на Дальний Восток. Глава государства озвучил несколько новых решений.

— В соглашениях с резидентами этих территорий — зафиксировать так называемую «дедушкину оговорку», когда условия для инвестирования не могут ухудшаться в течение первых 10 лет реализации проекта. Но, повторю, мы намерены именно улучшать и совершенствовать условия для бизнеса. Еще о ряде решений. Так, например, любой инвестор, ставший резидентом территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток до 2025 года, будет иметь 10-летнюю льготу по уплате страховых взносов, тогда как прежде эту льготу можно было получить не позднее трех лет с момента создания ТОРов, — обозначил президент.

Для крупных инвестиционных проектов, свыше 100 миллиардов рублей, будет продлена льгота по налогу на прибыль, с 10 до 19 лет. Это проекты длительного цикла, и те, кто вкладывают соответствующие ресурсы, должны понимать, как будет строиться экономика для них, отметил Владимир Путин.

— Для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток, 10 и более 10 миллионов долларов, предлагается рассмотреть упрощенный порядок предоставления российского гражданства, — озвучил еще одно интересное предложение глава государства.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум, учрежденный Указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР, проходит уже в третий раз в Приморском крае.

В Приморье сегодня созданы четыре территории опережающего развития — «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический». Целых 16 муниципальных образований включены в состав Свободного порта Владивосток, предоставляющего широкий круг преференций для бизнеса.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, ВЭФ — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье — это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление