Губернатор предложил привлекать медицинские кадры в Лазовский район квартирами

18:16 29 апреля 2016
980
0
alt=

Вопрос нехватки медицинских кадров на селе подняли на приеме граждан в Лазовском муниципальном районе. Участие в работе Общественной приемной принял губернатор края Владимир Миклушевский. Со своим вопросом к главе Приморья обратилась Лидия Чуйко, которую волновал  вопрос нехватки медицинских кадров в учреждениях здравоохранения района, сообщает «Приморская газета».

Владимир Миклушевский подчеркнул, что видит решение этой проблемы по двум направлениям.

—  Первое — реализация программы «Земский доктор». Глава района мне доложил, что покупает четыре служебные квартиры: две в Лазо и две в Преображении, как раз под программу. И в мае на встрече с выпускниками ТГМУ нужно разговаривать, привлекать в район. Я ему и сказал: «Едь сразу с ключами от квартиры», — ответил Владимир Миклушевский.

К тому же, добавила заместитель департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко, еще 200 тысяч рублей предусмотрено в бюджете муниципалитета на 2016 год на выплаты молодым врачам за съем жилья.

Второе направление, по которому в муниципалитете уже работают, —  целевой набор в вузы. По словам представителя департамента, сегодня шесть студентов из Лазовского района по целевому набору обучаются на бюджетных местах в Тихоокеанском медицинском университете.

— Мы их изначально ориентировали на специальности «хирург» и «терапевт», наиболее востребованные на территории, — подчеркнула Тамара Курченко.

Пользуясь случаем, заявительница поблагодарила губернатора за организацию работы в отдаленных селах медицинского автопоезда «Забота» и попросила сделать визиты высококвалифицированных врачей более частыми.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что с приобретением самих автопоездов помогли предприниматели, расширить график поездок поможет приобретение третьего автопоезда, сейчас такая возможность рассматривается.

Отметим, детский состав медицинского автопоезда «Забота» приедет в Лазовский район в мае, взрослый — в конце года.

Напомним, проект автопоезда «Забота», который реализуется в Приморье по инициативе губернатора Владимира Миклушевского, пользуется огромной популярностью у жителей сел. Благодаря таким формам работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые ЛПУ, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости — и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию. Всю медицинскую помощь жители региона получают бесплатно в рамках полиса ОМС.

Первый состав в прошлом году посетил 35 отдаленных населенных пунктов, где лучшие приморские врачи приняли более 22 тысяч человек. В этом году по краю поехал второй экипаж — детские специалисты.

Успешно реализуется в Приморье программа «Земский доктор», благодаря которой за четыре года в села приехали работать более 180 квалифицированных медицинский работников.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление