Губернатор Приморья примет участие в заседании президиума Совета при Президенте

18:04 29 мая 2017
414
0
alt=

Заседание президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам проведёт председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 30 мая. В мероприятии примет участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

На повестку заседания вынесено обсуждение двух приоритетных проектов: «Экспорт продукции АПК» и «Экспорт образования», паспорта которых были утверждены в ноябре прошлого года.

Так, ключевая цель проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», рассчитанного до 2020 года, — создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков.

Предполагается, что его реализация позволит увеличить число экспортёров сельскохозяйственной продукции и нарастить объёмы экспорта существующими компаниями.

Также в рамках реализации проекта предстоит модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. А кроме того, ежегодно проводить не менее 200 тысяч диагностических исследований для получения статусов Международного эпизоотического бюро в течение реализации проекта.

Уникальное геополитическое положение Приморского края открывает перед регионом возможности для развития экспортно ориентированных производств. Общая граница с КНР, близкое расположение таких стратегических партнеров, как Южная Корея и Япония, с общей численностью жителей приграничных территорий около 200 миллионов человек, дает безграничные возможности для развития экспорта в регионе.

По словам Владимира Миклушевского, огромные перспективы для развития сельского хозяйства и производства продуктов питания на экспорт обеспечивает реализация федеральных законов о ТОРах и Свободном порте Владивосток.

— Например, резиденты территории опережающего развития «Михайловский» — компании «Мерси Трейд» и «РусАгро-Приморье» планируют построить на территории края 16 современных свинокомплексов и обеспечить производство около 150 тысяч тонн свинины в год. Значительную часть продукции предполагается поставлять на китайский рынок.

Основная причина того, что наши партнеры выбирают приморские компании — это экологически чистая продукция, а также низкий ценовой сегмент, в отличие от зарубежных аналогов, — подчеркнул губернатор.

Еще один вопрос заседания — приоритетный проект «Экспорт образования». Вузы Приморского края давно и успешно реализуют различные программы сотрудничества с учебными заведениями из КНР, Японии, Республики Корея, Монголии, Сингапура.

Напомним, «международная кооперация и экспорт» названо одним из 11 ключевых направлений стратегического развития России.

Отметим, идею создания на Дальнем Востоке специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт, озвучил президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию в 2013 году.

Федеральный закон № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» подписан Владимиром Путиным 13 июля 2015 года и вступил в законную силу 12 октября 2015 года.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление