Губернатор Приморья встретился с руководителем Сибирского центра МЧС

13:45 15 марта 2017
578
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел встречу с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко. Главная тема встречи — прохождение пожароопасного периода. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В начале встречи Сергей Диденко поблагодарил главу Приморья за активную работу по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок».

— Тайфун нанес серьезный ущерб вашему региону. Но благодаря слаженным действиям всех сил и средств, аварийно-восстановительные работы были выполнены оперативно, — сказал руководитель центра.

Сергей Диденко отметил, что в этом году в Приморье по прогнозам ожидается сложная ситуация по лесным пожарам. Он рассказал о передовых наработках в области профилактики, которые позволили в 2016 году существенно снизить количество пожаров и гибель в них людей в Сибири.

— Прежде всего, нужно создать институты старосты населенных пунктов, когда человек через диспетчерскую службу может оперативно сообщить о проблеме. К патрулированию территорий нужно привлекать общественные организации, добровольцев, — сказал руководитель регионального центра МЧС.

AR0Z4535.jpg

Губернатор края Владимир Миклушевский отметил, что регион провел большую работу по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

— Проложено более 50 километров специальных дорог для проезда пожарной техники, реконструировано 290 километров действующих дорог противопожарного назначения, а также создано 3 500 километров минерализованных полос. Созданы оперативные группы быстрого реагирования, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также добавил, что для борьбы с лесными пожарами применяется система космомониторинга.

Владимир Миклушевский отметил, что создание институтов старост в населенных пунктах  — хорошая идея. Глава Приморья поручил профильному вице-губернатору Евгению Вишнякову заняться этой работой.

Напомним, в Приморском крае с 15 марта введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Главам муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований. Руководителям городов и районов также рекомендовано проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и восстановить противопожарные минерализованные полосы. 

Главному управлению МЧС России по Приморскому краю рекомендуется принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним. А также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности. 

Отметим, за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. 

Напомним, в Приморье в боевой готовности для борьбы с лесными пожарами находятся более двух тысяч специалистов, тысячи единиц техники, в том числе самолёты и вертолёты.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (4232) 399-999, единый телефон пожарных и спасателей: 101.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление