Губернатор Приморья наградил военнослужащих крейсера «Варяг»

16:56 26 июля 2016
1263
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с личным составом гвардейского ракетного крейсера «Варяг» накануне Дня военно-морского флота сегодня, 26 июля, сообщает primorsky.ru.

Приветствуя моряков, глава региона отметил боевые заслуги флагмана Тихоокеанского флота при выполнении государственных задач у берегов Сирии.

—  Служба на флоте всегда считалась делом настоящих, сильных духом мужчин. На протяжении долгих месяцев ваш экипаж выполнял важнейшее боевое задание. Крейсер являлся основной ударной силой ВМФ России в борьбе с крупнейшей террористической группировкой. Я, как и все приморцы, горжусь тем, что наша Родина под надежной защитой, —  заявил губернатор.

За успешное выполнение поставленных задач губернатор вручил благодарности командирам штурманской боевой части Дмитрию Мартыщенко и ракетно-артиллерийской боевой части Сергею Аксенову, инструктору управления Олегу Минаеву, начальнику строевого отделения Вячеславу Тараненко и старшему машинисту команды двигательных установок Алексею Линейцеву. 

Далее Владимиру Миклушевскому провели экскурсию по кораблю. Командир крейсера Алексей Ульяненко продемонстрировал противовоздушные и противокорабельные ракетные комплексы, зенитные установки и другое вооружение.

Глава региона поинтересовался, какова дальность полета ракеты противокорабельного комплекса «Базальт».

—  В среднем —  550 километров. Вообще подобные комплексы установлены только на трех кораблях в России —  на Тихоокеанском, Северном и Черноморском флотах. Они состоят из 16 пусковых установок, —  ответил командир корабля.

Об истории ракетного крейсера и его предшественника —  бронепалубного «Варяга» —  Владимиру Миклушевскому рассказали в корабельном музее. Здесь хранятся уникальные фотоснимки двух кораблей в разные периоды и исторические реликвии —  флаги, географические карты, старинные ордена и медали.

Завершением экскурсии стало чаепитие с личным составом крейсера и ветеранами военно-морского флота. Губернатор обсудил с присутствующими подготовку к празднованию Дня Военно-морского флота, который состоится в воскресенье, 31 июля, и другие рабочие вопросы.

Напомним, 18 июля гвардейский ракетный крейсер «Варяг» вернулся с боевого дежурства. Почти девять месяцев корабль выполнял государственные задачи у берегов Сирии. За это время корабль пересек семь  часовых поясов, оставил за кормой воды Тихого и Индийского океанов, Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского, Филиппинского, Андаманского, Лаккадивского, Аравийского, Красного, Средиземного морей, Бенгальского и Аденского заливов. В общей сложности кораблем пройдено более 35 тысяч морских миль.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление