В правительстве уточнили места выгула питомцев и запретили дарить их детям

08:33 31 марта 2017
1663
1
alt=

На днях правительство внесло поправки в законопроект об ответственном обращении с животными.  В России ввели понятие жестокого обращения животными и ограничили возможность подарить кошку ребенку. «Приморская газета» собрала пять важных предложений правительства, которые улучшат жизнь братьев наших меньших.

Законопроект одобрили в первом чтении еще шесть лет назад, однако потом работа над регулированием гуманного отношения с четвероногими фактически остановилась. На важность принятия закона осенью прошлого года обратил внимание президент России Владимир Путин. Глава государства дал поручение правительству Российской Федерации. Сейчас законопроект готовят ко второму чтению, принять его планируют в апреле.

К документу разработали множество поправок. Все их авторы выступают за гуманное отношение к животным, регистрацию домашних животных и естественное снижение численности безнадзорных животных. Таких четвероногих предлагают вакцинировать, стерилизовать, проверять на отсутствие опасных для человека заболеваний и немотивированную агрессию и возвращать в прежнее место обитания. Будет запрещена пропаганда жестокого обращения с животными и производство соответствующего контента. За часть нарушений установят административную ответственность. «Приморская газета» выделила несколько поправок, которые актуальны для нашего края.

Уточнили места выгула на поводке

Владельцы будут обязаны выгуливать своих домашних животных при условии обязательного обеспечения безопасности граждан и других животных. Хозяин обязан «вести животное на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках». В первоначальной версии законопроекта этот список значительно короче.

Отметим, что чаще всего приморцы страдают от бездомных собак. К примеру, в июле прошлого года агрессивное животное покусало девятилетнего мальчика, в результате его госпитализировали с ранами на руках, ногах и спине. А недавно стая бездомных собак загрызла хаски во Владивостоке.

Ввели понятие жестокого обращения с животными

Правительство РФ в поправках вводит  понятие жестокого обращения с животным. Им назвали действие или бездействие, которое привело или приведет к гибели, увечью животного. В это понятие вошло, к примеру, истязание животного  голодом, жаждой, побоями, а также неоказание помощи питомцу, которое находится в опасном для жизни состоянии.

Если человек будет жестоко обращаться с животным или не будет его лечить, то у хозяина его могут отобрать как минимум на время. Четвероногих друзей, в свою очередь,  ждет приют. Согласно поправкам, суд вправе прекратить право собственности, если нерадивый хозяин не устранит причины, по которым у него забрали животное. За жестокое обращение собственника  также смогут привлечь к уголовной или административной ответственности. Пропаганда жестокого обращения с животными также станет наказуема.

Отметим, после истории с Хабаровскими живодерками приморские зоозащитники устроили митинг. Они требовали назначить для девушек достойное наказание и ужесточить ответственность за издевательства над животными.

Запретили дарить питомцев без разрешения

Новые требования затронут и сделки, предметом которых являются животные. Так, продавцов в письменной форме обяжут достоверно проинформировать о виде животного, его здоровье, характере и регистрации, если животное ей подлежит. Также торговлю питомцами запретят в общественных местах, которые не предназначены для этих целей.

Кроме того, любителям дарить пушистых друзей придется спросить разрешения у взрослых. Если вы захотите подарить ребенку до 16 лет животное, то необходимо будет заручиться письменным согласием законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В крае часто проводят выставки и раздачи кошек и собак. Питомцев с родословной обычно отдают за деньги, а вот «найденышей», которые нередко оказываются смышленее породистых товарищей, раздают бесплатно. В День кошек, 1 марта, «Приморская газета» рассказывала о восьми котах и кошках, которые ищут семью.

Обязали приюты активнее пристраивать бездомных животных

Одна из поправок, предложенных правительством, касается приютов для животных. Их обяжут распространять информацию о питомцах, которые находятся на их попечении. Так, приюты будут должны публиковать их фотографии и краткие описания в интернете. Размещать такие «посты» благотворителям нужно в течение трех дней со дня поступления животных в приют.

Отметим, что известные во Владивостоке фонды помощи животным «Друг», «Найда» и «Умка» занимаются этим регулярно. Их группы в соцсетях всегда активны, там можно найти информацию о животных, которые ежедневно оказываются под их опекой.

Прописали нормы для животных из зоопарков и цирков

В поправках прописали и нормы об использовании животных в культурно-зрелищных целях. Так, если человек или животное при встрече может получить травму, то им не разрешат контактировать напрямую.

При этом места содержания животных, в которых предполагается контакт животных с посетителями, должны содержать недоступную для посетителей зону с укрытиями.

Громкими случаями, когда животных покусали в зоопарке или в цирке, в Приморье «похвастаться» не может. В крае работают несколько контактных зоопарков, где приморцы могут подержать в руках енота, носуху и других животных.

Эксперты отмечают, что проблема обращения с животными очень актуальна и требует решения.

— Жестокое обращение с животными — тема очень злободневная, — поделился с «Приморской газетой» начальник Приморского краевого клуба собаководов Олег Янчев. — Было время, когда эту воспитательную работу упустили, и люди стали демонстрировать самые низменные инстинкты, убивать, мучить животных.

Специалист отметил, что в законопроект не вошли, в частности, поправки о специальном лицензировании селекционной деятельности в кинологии, ответственности за использование собак, охраняющих территории промышленных комплексов, торговых баз.

— Приплод безнадзорного поголовья на этих территориях во Владивостоке составляет более 250 голов в год, —  добавил Олег Янчев. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

гость

23 сентября 2017, 16:33
За информацию в интернете о собаках и кошках, живущих в приютах - за двумя руками!!! Сами хотели взять собачку - щенка бездомыша для охраны дома. Нашли случайно в соседнем городе, через знакомых, в организации подходящую. Бездомная собака принесла потомство под рядом идущей теплотрассой. Информации мало в интернете. Адреса приютов не афишируют, что бы не подбрасывали животных. Рад бы взять - но не знаешь где. P.S. А собачка замечательная выросла, не нарадуемся, любимка всей нашей семьи.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление