Государство удвоило взносы приморцев — участников программы по софинансированию пенсий

16:39 26 мая 2017
695
0
alt=

Государство удвоило взносы участников программы по софинасированию пенсий за 2016 год. В Приморье на сегодняшний день проживают более 48 тысяч участников программы. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

В прошлом году участники программы государственного софинансирования пенсии по всей территории России внесли на свои счета 5,7 миллиарда рублей добровольных взносов. Из них в мае 2017 года государство прософинансировало 5,5 миллиарда рублей. Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или более 12 тысяч рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тысяч рублей в год.

Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в программе, в 2016 году составили 107,4 миллиона рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию или выплачены правопреемникам в случае смерти. К концу 2016 года 14,3 тысячи участникам программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже более 159 миллионов рублей.

В целом за все время действия программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 51,1 миллиарда рублей и получили государственную поддержку в размере 49,8 миллиарда рублей. Взносы работодателей составили 788,3 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма пенсионных накоплений, сформированных в рамках программы, превысила 101,7 миллиарда рублей.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, что сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление