Правительство утвердило требования размещения средств капитального ремонта в банках

12:46 09 марта 2017
990
0
alt=

Правительство определило перечень требований к банкам, которые будут проходить конкурс на возможность размещения у себя свободных средств капитального ремонта. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на постановление «Об изменениях в порядке отбора кредитных организаций для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов».

В России изменятся требования к банкам, в которых региональные операторы смогут временно размещать свободные средства фонда капитального ремонта.

«Внесенные изменения позволят минимизировать риски отзыва лицензии у банка, в котором размещены средства регионального оператора», — говорится на сайте правительства.

Раньше специальный счёт можно было открыть в банках  с капиталом от 20 млрд рублей.

— Постановление вводит новые критерии отбора: участие банка в системе страхования вкладов, его нахождение под прямым или косвенным контролем Центрального Банка или государства, участие в программе докапитализации через облигации федерального займа. Требования к капиталу в документе нет, — отмечают в постановлении.

Теперь кредитная организация должна обеспечить наличие точек приема платежей в каждом муниципальном образовании (части территории муниципального образования), указанном в извещении о проведении конкурса.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений. По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

Всего в этом году запланирован капитальный ремонт более 500 многоквартирных домов в городах и районах Приморья.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление