Экс-главу Находки обязали выплатить государству штраф

11:16 09 февраля 2017
1051
0
alt=

Точка в уголовном деле в отношении экс-мэра и председателя думы Находки Михаила Пилипенко и заместителя главы администрации Находкинского городского округа Александра Белова поставлена. Суд принял решение прекратить дело и обязать бывшего руководителя города выплатить государству штраф в 40 тысяч рублей. Как отметил Михаил Пилипенко, с решением суда он согласен полностью и обжаловать его не планирует, сообщает «Приморская газета».

Еще в начале марта 2016 года в кабинете Михаила Пилипенко правоохранительные органы провели обыск, а затем задержали парламентария. Судебное разбирательство в отношении бывших руководителей Находки тянулось с осени 2016 года: материалы дела поступили в суд 19 сентября, а первое слушание было назначено на 17 октября. Однако непосредственно слушание состоялось только 8 февраля 2017 года. До этого все судебные заседания откладывались по «другим основаниям для отложения дела», как указано на сайте суда Находкинского городского округа. Накануне же решение было принято: производство уголовного дела прекратить «в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей».

По словам Михаила Пилипенко, он считает решение суда совершенно справедливым и обжаловать его не намерен.

— Если говорить о решении суда и назначении штрафа, то, наверное, мы действительно совершили некий опрометчивый поступок, — прокомментировал решение суда Михаил Пилипенко. — При этом мы не предполагали, что наши действия могут принести какой-то вред. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Но теперь все стало на свои места, что не может не радовать. Никаких обжалований решения не будет.

Пока планов вернуться в политику и принять участие в выборах в думу Находкинского городского округа (НГО), которые состоятся в сентябре 2017 года, у Михаила Пилипенко нет. Хотя категорически такой возможности он не исключает.

— Мне в этом году уже на пенсию, так что вряд ли я соберусь баллотироваться, — отметил Михаил Пилипенко. — Таких планов нет. Но я служил и знаю, что такое необходимость. Так что если, как говорится, Родина скажет — надо, то я пойду. Мое решение зависит от ситуации в городе, крае и стране.

Напомним, бывший мэр, председатель думы НГО Михаил Пилипенко и заместитель главы администрации Александр Белов обвинялись в превышении должностных полномочий и организации должностного преступления. Бывшим чиновникам инкриминировали незаконную выдачу разрешения на временное использование земельных участков в поселке Врангель, входящих в состав городского округа. По мнению обвинения, ущерб бюджету города составил более 4 млн рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление